Сегодня:

7 апреля в администрации города состоялось заседание президиума Совета директоров г. Новочеркасска.
Важнейшим вопросом повестки дня стало выполнение в условиях международного финансового кризиса работодателями городского трехстороннего соглашения в части оплаты труда. Начальник отдела труда Управления труда и социального развития администрации г. Новочеркасска Сергей Сакунов доложил, что трехстороннее соглашение на 2008-2010 годы между работодателями, профсоюзами и администрацией города в 2008 году было успешно выполнено. Рост заработной платы в 2008 году составил 128,5% при плане 125%. По итогам 2008 года средняя заработная плата в Новочеркасске составила 12 351 рубль по полному кругу предприятий. Этот показатель заметно выше средней заработной платы по ЮФО, выше, чем в среднем по области, но несколько ниже средней зарплаты по России.
На 2009 год согласно трехстороннему соглашению также планировался заметный рост заработной платы, но соглашение принималось на основе благоприятного прогноза развития экономики, и в ближайшее время в этой части оно будет скорректировано. Впрочем, за первые два месяца 2009 года средняя заработная плата по городу все-таки выросла на 18%. В настоящее время реальной представляется задача удержать размер заработной платы на нынешнем уровне. Об этом говорили руководители всех крупных городских предприятий. Хуже обстоят дела в малом бизнесе. Председатель Союза предпринимателей Новочеркасска Марина Поволоцкая предупредила, что предприниматели будут вынуждены сократить размеры заработной платы для своих работников. Главной причиной была названа невозможность получения малым бизнесом банковских кредитов на приемлемых условиях.
Председатель общественного совета профсоюзов Юрий Свистунов еще раз напомнил директорам, что заработная плата – это единственное средство существования для работающего человека. Меры по снижению издержек на предприятиях проводятся фактически за счет работников. И все это на фоне выросших тарифов и постоянно растущих цен. Профсоюзы предложили обеспечить участие представителей работников в разработке антикризисных программ, обеспечить прозрачность принимаемых на предприятиях решений и соблюдение ими трудового законодательства.
Заслушав информацию директора филиала № 21 Фонда социального страхования Елизаветы Жирковой, президиум Совета директоров решил рекомендовать руководителям предприятий и организаций изыскать возможность выделения средств на оздоровление детей своих работников в период школьных каникул на уровне хотя бы 2008 года. При выделении средств, прежде всего, обратить внимание на детей из семей, чей материальный достаток больше всего пострадал от финансового кризиса.
Поскольку полномочия председателя Совета директоров и его президиума истекают в апреле 2009 года, было решено провести отчетно-перевыборное собрание 28 апреля. Кандидатура председателя сомнений не вызвала. По мнению присутствующих, им предложено будет на очередной срок стать Владимиру Фокину.
row['name']