Сегодня: 18 апреля 7950, Вторник

Концепцию экономической политики обсудили новочеркасские парламентарии 9 апреля на совместном заседании постоянных комиссий «По местному самоуправлению и организационным вопросам» и «По экономической политике, бюджету и собственности».
В обсуждении повестки дня, включающей 21 вопрос, приняли участие 14 депутатов, вел заседание первый заместитель главы городской Думы Валерий Волков. В проведении заседания принимал активное участие глава городской Думы Владимир Золоторенко.
Анализ реализации городской инвестиционной программы, утвержденной решением городской Думы в конце 2007 года, свидетельствует о выполнении основных задач и показателей, определенных на 2008 год, – доложил присутствующим по первому вопросу повестки дня заместитель главы администрации по экономике, промышленности и транспорту Михаил Макеев. Приведенные им цифры подытожили сказанное.
В 2008 году по направлениям социального развития в г. Новочеркасске произведены расходы в размере 484,1 млн. рублей, что на 11,4% выше уровня 2007 года. Из них средства областного бюджета составили 45,8%, местного бюджета – 27,2% и других источников (в т.ч. федеральный бюджет) – 27%.
По сравнению с 2007 годом увеличены объемы ассигнований на строительство, реконструкцию и приобретение жилья для льготных категорий граждан на 13,4%, на капитальный ремонт – на 36%.
В сферу ЖКХ направлено 268,58 млн. рублей. 82,4% этих ассигнований были использованы для проведения капремонта объектов жилищно-капитального хозяйства.
Существенно возросли, в сравнении с прошлым годом, расходы по основным направлениям реализации программы:
– национальная экономика – в 2,1 раза;
– общегосударственные вопросы – в 2,7 раза;
– образование – на 11,1%;
– здравоохранение, спорт и физическая культура – в 1,3 раза.
На предоставление финансовой поддержки для приобретения жилья молодым семьям, детям-сиротам, а также в рамках мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья выделены ассигнования в в 3,6 раза выше уровня 2007 года.
За счет средств местного бюджета были профинансированы следующие работы:
проектная документация на газоснабжение по ул. Социалистической; газификация хутора Татарка, жилых домов по ул. Силикатной; строительство жилого дома по ул. Поворотной, 5; строительство мусороперегрузочной станции; установка котлов наружного размещения по ул. Московской, 11; экспертиза проекта реконструкции электрических сетей; проектная документация на строительство ФОК МОУ СОШ № 19 и детского инфекционного отделения; реконструкция детской городской больницы; капитальный ремонт жилых домов; капремонт канализационных сетей; реконструкция площади Ермака; ремонт дорог, тротуаров, внутриквартальных проездов; капитальный ремонт библиотеки, дома культуры микрорайона Ключевое, ряда объектов образования, здравоохранения, коммунально-бытовых и других объектов социального назначения; мероприятия по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, обеспечение жильем льготных категорий граждан.
Ассигнования из областного бюджета были направлены на реконструкцию и строительство сетей наружного электроснабжения; строительство мусороперерабатывающей станции и полигона для захоронения бытовых отходов; реконструкцию детской городской больницы; капитальный ремонт жилых домов, внутригородских дорог, учреждений образования, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, приобретение жилья для детей-сирот, молодых семей.
Средства из других источников (в т.ч. из федерального бюджета) были направлены на капитальный ремонт жилых домов, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, приобретение жилья для молодых семей.
То есть основные задачи и показатели программы 2008 года выполнены.
Не менее весомым из рассматриваемых вопросов был доклад заместителя главы администрации – начальника Финансового управления г. Новочеркасска Валентины Гайдиной. Она сообщила, что исполнение бюджета городского округа за 2008 год составило по доходам 1 842 413,2 тыс. рублей, или 95,8% от утвержденных на год объемов поступления доходов, по расходам – 1 812 767,1 тыс. рублей, или 93,2% утвержденных объемов финансирования. Профицит местного бюджета определился в объеме 29 646,1 тыс. рублей.
Среди множества рассматриваемых тем депутаты также приняли решение вынести на рассмотрение городской Думы вопрос о присвоении наименований улицам города Новочеркасска: улица Коллективная, находящаяся на территории садоводческо-некоммерческого товарищества № 5 А, и улица Дивная – на территории дачного некоммерческого товарищества «Надежда».
Все рассмотренные вопросы повестки дня этой насыщенной и непростой комиссии будут вынесены на заседание городской Думы. Такое решение принято присутствующими депутатами единогласно.
row['name']