Сегодня: 18 апреля 0831, Пятница

Как прошел и когда окончился отопительный сезон 2008-2009 года? Ответ на этот и другие вопросы журналистов городских СМИ дал директор МУП «Тепловые сети» Дмитрий Невеселов:
– Продолжительность отопительного периода для каждого региона и города нашей страны устанавливается нормами СНиПа, строительной климатологии на основании многолетних метеонаблюдений. Для Ростова-на-Дону и Новочеркасска продолжительность отопительного периода составляет 171 сутки. Именно исходя из такой продолжительности заключаются договора теплоснабжения с потребителями, производится расчет потребности энергоресурсов и т.д. Вода, газ, электроэнергия, трудозатраты, материалы, другие составляющие, из стоимости которых формируется тариф нашего предприятия. Конкретная дата начала отопительного сезона устанавливается постановлением главы администрации муниципального образования. Также и о его прекращении. При устойчивом похолодании или потеплении, когда в течение пяти и более суток температура на улице держится выше или, наоборот, ниже +80С. В 2008 году отопительный сезон был начат раньше, поскольку резко похолодало, с 12 октября. Реально все дома были подключены к отоплению уже 13 октября. В настоящее время наблюдается значительное потепление, тепло держится уже несколько суток, и данные Ростовского бюро метеоцентра подтверждают такую тенденцию. Нормативные 171 сутки истекают 2 апреля, а решение о прекращении отопительного сезона главой администрации города принято с 4 апреля. Сезон будет закончен для населения и предприятий. Что же касается отопления детских, дошкольных, лечебных учреждений, оно будет продолжено до устойчивого потепления. В нашей практике бывали случаи внезапного похолодания и в мае месяце. Приходилось снова подключать отопление больниц, детских садиков и т.д.
– Насколько удачным для МУП «Тепловые сети» был прошедший отопительный сезон?
– Итоги нашей деятельности подведут и оценят те, кому это положено. А для себя я считаю, что сезон предприятие провело хорошо. Мы стараемся из года в год наращивать качество услуг теплоснабжения и горячего водоснабжения. В этом году не было порывов и остановок. Сезон прошел спокойно, без срывов.
– Когда начнется подготовка к следующему отопительному сезону?
– Да сразу же, с 4 апреля и начнется. Будем проводить работы по гидравлическому испытанию трасс под повышенным давлением. Где порвется – слабое место, надо менять. Определен перечень котлов, оборудования, которое требует текущего и капитального ремонта. Закуплены первоначальные материалы. У предприятия нет времени на раскачку. Полагаю, что на подготовку к новому отопительному сезону никакой кризис не повлияет. Не в последнюю очередь благодаря постоянной поддержке, все последние годы оказываемой нам администрацией города.
Фото Николая Склярова
row['name']