Сегодня:

Расширенный Совет атаманов Войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» состоялся 31 марта в Новочеркасске.
В зале заседаний городской администрации собрались окружные и юртовые атаманы Ростовской и Волгоградской областей, представители разных казачьих структур. Председательствовал на Совете атаман ВКО «Всевеликое Войско Донское», депутат Госдумы фракции «Единая Россия» Виктор Водолацкий. В работе Совета принимал участие заместитель главы администрации Ростовской области по вопросам природопользования и экологии Сергей Курдюмов.
Основным вопросом встречи атаманов стала информация об итогах работы первого заседания Совета по делам казачества при Президенте Российской Федерации. О структуре Совета, комиссиях, которые создаются в его составе, о персоналиях, которые будут работать в этих комиссиях, очень подробно доложил участникам заседания В.П. Водолацкий.
По словам Виктора Водолацкого, Президент России Дмитрий Медведев на встрече с казачеством рассказал о своём видении работы Совета, о том, что он ждет от войсковых атаманов. Направления деятельности многочисленных комиссий Совета, по мнению атамана, соответствуют предложениям, высказанным донскими казаками.
– Цель Совета – консолидировать все федеральные структуры на реализацию Закона о казачестве, на реализацию государственной политики в отношении казачества, – сказал В.П. Водолацкий. – Пожелание Президента РФ было одно: чтобы на следующем заседании Совета были представлены проработанные предложения по механизмам принятия решений, изменению правовой и законодательной базы, которые позволят Совету принимать конкретные меры и решения, а казачеству плодотворно работать на пользу государству.
По мнению атамана В.П. Водолацкого, одной из важнейших задач на сегодня является объединение казачества, которое должно быть монолитным. Одна из комиссий Совета при Президенте РФ будет работать над вопросом изменения казачьей формы и знаков различия. «После этого займёмся общественными формированиями, чтобы там не было «маршалов» и разных «дважды героев», – сказал атаман.
Ещё одна из очень важных, по мнению казачества, задач – это плотная работа с молодёжью. С 15 по 17 мая в Волгограде будет проведён II Съезд православной казачьей молодёжи, на который соберутся 500 молодых казаков. Подготовка этого важного мероприятия также обсуждалась на расширенном совете атаманов.
«Каждый год в одном из Федеральных округов необходимо открывать новый кадетский корпус», – считает Виктор Водолацкий. Образование казачьей молодёжи находится на особом контроле у предводителей казачества. По информации, прозвучавшей на заседании, в этом году в шесть кадетских корпусов, находящихся на территории Ростовской области, будет принято несколько классов казачат. В 25 групп казачьих профессиональных училищ поступят 625 учеников. По целевым направлениям казачьих округов на бюджетные места в разные вузы донского края будет принято 44 студента по очной форме обучения и 24 – по заочной. На расширенном Совете было подчёркнуто, что преимущество в поступлении на обучение в те или иные казачьи учебные заведения – школы, кадетские корпуса, профессиональные училища – должны иметь дети из семей казаков, сироты, дети из малоимущих семей и семей военных. Было подчёркнуто, что на места в вузах по «казачьей» квоте должны претендовать абитуриенты, имеющие лишь отличные и хорошие оценки в аттестатах.
Особой темой расширенного Совета стал вопрос реставрации площади Ермака и Вознесенского кафедрального собора. О работах на площади членам Совета доложил атаман Новочеркасского округа, мэр города Анатолий Волков. Он подробно рассказал казакам о проекте реставрации архитектурно-исторического ансамбля площади Ермака, отметив, что никаких серьёзных изменений в облике площади не планируется. Будут восстановлены все скверы, все фонтаны, которые там были в своё время. Будет сделана бетонная отмостка под булыжник вокруг собора, что защитит подвалы храма от проникновения влаги. Будет сделана подсветка памятников, расположенных по периметру площади, – Ермаку, Бакланову, Платову. Исторический облик площади будет восстановлен в первозданном виде. Уже в текущем году должна быть произведена позолота куполов. После решения вопроса с системами отопления и вентиляции приступят к внутренним реставрационным работам.
– Я думаю, что вопрос возрождения собора мы решим с Божьей помощью, с помощью Президента, губернатора, при участии города и всех здесь присутствующих, – сказал А.П. Волков. – Вы все знаете, что сейчас развернута работа благотворительного фонда, в который люди вложили уже около миллиона рублей, и я уверен, что собор будет воссоздан, и будет он великолепным.
Об участии казачества в деле возрождения собора разговор на расширенном Совете атаманов был продолжен. Было сообщено, что атаманы округов и юртов, руководители и педагоги казачьих учебных заведений, работники Департамента по делам казачества перечислили в благотворительный фонд реставрации собора свой однодневный заработок. На Совете прозвучал призыв к казакам эту инициативу поддержать. «Собор – это центр казачьего мира, поэтому всем миром мы и должны восстановить нашу святыню», – было сказано на Совете.
Члены расширенного Совета атаманов Войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» приняли решение по каждому из вопросов повестки дня заседания. Эта информация будет доведена атаманами до всех рядовых казаков, которым предстоит воплощать решения Совета атаманов в жизнь.
Фото Николая Склярова
row['name']