Сегодня: 20 апреля 8194, Воскресенье

В минувшую пятницу Новочеркасск вновь подтвердил статус столицы казачества.
Здесь состоялось организационное заседание комиссии Южного федерального округа в составе Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества.
Подобные органы созданы в каждом из федеральных округов. В состав комиссии ЮФО включено около полусотни очень авторитетных представителей разных ведомств. Прежде всего атаманы Донского, Терского и Кубанского казачьих войск – Виктор Водолацкий, Василий Бондарев, Николай Долуда. Духовенство: архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор. Кроме этого, большая группа представителей органов исполнительной власти краёв и областей ЮФО, в частности, заместители глав администраций субъектов, отвечающие за работу с казачеством, и представители силовых структур. Возглавил комиссию заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Николай Федоряк.
По традиции, доброе дело началось с посещения храма – Вознесенского кафедрального собора, где состоялся торжественный молебен. По его завершении члены комиссии направились на заседание в парадный зал Атаманского дворца.
Повестка дня организационного заседания была достаточно насыщенной и состояла из семи вопросов. Первый из которых, «Об основных направлениях деятельности Совета по делам казачества и комиссии ЮФО и их практической реализации», озвучил председатель комиссии Николай Федоряк.
– Президент Российской Федерации работу с казачеством взял под свой контроль, – сказал Николай Александрович, обращаясь к членам комиссии, – работа с казачеством будет строиться на принципиально новых основах. Казачество является общественной структурой, но о его важности никто никогда не забывал, и сейчас работа с казачеством поднимается на более высокий уровень. Президент подчеркнул, что основная задача казачества – воспитание молодёжи в духе патриотизма, и эти вопросы мы с вами тоже будем решать. Кроме этого, перед нами стоят задачи по оказанию помощи в охране государственной границы, охране биоресурсов, оказание помощи в охране общественного порядка на территории субъектов, и ещё ряд вопросов, которые в ходе нашей работы мы будем поднимать и решать вместе с вами. Сегодня здесь собрались люди, чей авторитет и пастырское слово окажет самое серьёзное влияние на жизнь всего сообщества в Южном федеральном округе.
Николай Федоряк напомнил членам комиссии цели и задачи Совета по делам казачества при Президенте РФ. Они достаточно масштабны: подготовка предложений по определению приоритетов государственной политики в отношении казачества; информирование Президента по вопросам казачества; участие в разработке нормативно-правовых актов, имеющих отношение к казачеству; обеспечение взаимодействия органов государственной власти с казачьими структурами; анализ деятельности казачьих обществ.
Широки и полномочия, которыми наделён Совет. Он имеет право запрашивать необходимые материалы от органов власти любого уровня, приглашать на свои заседания должностных лиц любого ранга, привлекать к работе специалистов различного профиля, делегировать членов совета для участия в разных мероприятиях, на которых обсуждаются вопросы, касающиеся казачества.
Члены комиссии избрали заместителей председателя и секретаря комиссии ЮФО, руководителей рабочих групп. На заседании был утверждён состав рабочих групп в краях и областях ЮФО, избраны руководители и заместители этих структур. Последним вопросом члены комиссии рассмотрели и утвердили свой план работы на первое полугодие 2009 года.
При комиссии сформированы четыре рабочие группы: по совершенствованию системы взаимодействия органов власти с казачьими обществами; по организации государственной и иной службы казачества; по развитию казачьей культуры и международным связям; по развитию казачьего кадетского образования, военно-патриотического, духовно-нравственного и физического воспитания подрастающего поколения и подготовки казачьей молодёжи к военной службе.
По завершении работы комиссии оценку её работы дал атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» Виктор Водолацкий:
– Начало нашей работе положено очень уверенное, – сказал Виктор Петрович, – в Южном федеральном округе должна происходить генерация всех идей, имеющих отношение к казачеству, потому что здесь находятся три основных казачьих войска – Донское, Терское и Кубанское. На нас возлагается наибольшая ответственность, чем на другие казачьи войска. Казачество уже привыкло к тому, что все идеи, все начинания идут отсюда, с Юга России. Но самое главное, чтобы у казаков не сложилось впечатление, что они будут сидеть, а члены комиссий, члены рабочих групп будут за них что-то делать, а казаки уже добились всего, что хотели. Наоборот, сегодня у каждого казака начинается «пахота», мы должны доказать Президенту, и в первую очередь тем, кто к казачеству относится скептически, кто не верит в его силы, что казачья составляющая – это реальная сила и это одно из единых и неделимых сообществ Российского государства. Своим единством казачество должно быть для всех примером. Сегодня мы проводили свою встречу в парадном зале Атаманского дворца, где с портретов на нас взирали наши славные предки – донские атаманы, и мы должны смотреть на свою деятельность через призму времени, соизмерять свою работу с тем, что было на этой земле до нас, помнить о том, как казаки служили Государству Российскому.
Принято решение, что заседания комиссии ЮФО в составе Совета при Президенте РФ по делам казачества будут проводиться ежеквартально.
Фото Николая Склярова
row['name']