Сегодня: 19 апреля 1966, Вторник

Что сделано в нашем городе для улучшения водоснабжения и водоотведения за последние несколько лет и что еще предстоит сделать? Ответу на этот вопрос в основном была посвящена встреча журналистов городских СМИ с директором МУП «Горводоканал» Алексеем Толмачевым.
– За последние годы в области водоснабжения удалось сделать достаточно много. Наверное, как жители города вы это сами ощущаете. Подача воды производится бесперебойно, лучше стала идти вода на верхних этажах домов. Все работы планировались не один год, но их реализация наступала по мере имеющейся финансовой возможности. За последние два года были полностью отремонтированы 12 водопроводных насосных станций «подкачки», снабжающих водой многоэтажные здания. Все это стало возможным осуществить в рамках программы «Тариф экономического развития». Последние два года недоплачиваемые энергетикам деньги мы тратили на технологическое перевооружение оборудованием, позволяющим экономить электроэнергию. Также заменены 16 водопроводных вводов в дома, переложены водопроводы на 6 улицах. Во многих домах люди стали получать более качественное водоснабжение. Введен новый крупный трубопровод диаметром 500 миллиметров по проспекту Платовскому. «Кольцо» водоснабжения стало более надежным, аварийность сократилась. В 2008-2009 годах ведутся плановые работы по перезагрузке фильтрующих элементов на наших основных очистных сооружениях. Благодаря нашей инвестиционной программе удалось заменить в фильтрах песок на новый фильтрующий элемент со значительно лучшими фильтрационными качествами. Планируем обеспечить безопасное введение обеззараживающих реагентов. Сегодня используется жидкий хлор, являющийся чрезвычайно опасным и для наших работников, и для обитателей жилой застройки, которая все ближе «подползает» к очистным сооружениям. Существует система, разработанная учеными ЮРГТУ. В ней используется гипохлорид натрия, который изготавливается из поваренной соли и воды электролизом. Следовательно, не требуется накапливать значительные запасы жидкого хлора в контейнерах. Вообще «Горводоканал» идет по пути развития с целью перейти от «латания дыр» к плановым ремонтам и заменам. Аварийные отключения пока еще случаются, но их ликвидация производится гораздо быстрее.

– Какие наиболее масштабные проекты можно назвать?
– В первую очередь, это два проекта, реализованных совместно с Международным банком реконструкции и развития. Выстроен водовод сырой воды между поселком Мишкин и
насосной станцией второго подъема с очистными сооружениями «Горводоканала». Длина водовода 5 километров 400 метров, диаметр – 1000 миллиметров. Водовод позволил бесперебойно снабжать очистные сооружения сырой водой, ликвидировать ее дефицит. Второй проект – на этих же очистных сооружениях полностью реконструирована насосная станция третьего подъема, которая очищенную воду поставляет жителям центральной части Новочеркасска, бывшего Первомайского района. Заменены технологические трубопроводы, энергетическое сети, установлены новые электродвигатели и насосы. Станция, ремонт которой не производился более сорока лет, приведена в нормальный технологический и эстетический вид. Новое частотно-регулируемое оборудование позволяет экономить электроэнергию и поддерживать оптимальный режим водопоставки, что положительно сказывается и на тарифе.

– А работы на водозаборе?
– Это отдельный очень объемный вопрос. Водозабор стоит во главе всей нашей технологической цепочки. За счет средств городского бюджета в 2008 году прочистили от ила всю подводящую протоку. В последние годы она была так заилена, что в летний период становилась непроточной, вода была застойной, с низким качеством. Сейчас по всей длине протоки, а это несколько километров, проведены работы, русло прочищено и углублено. В настоящее время «Горводоканал» обладает двумя плавучими насосными станциями. Одна рабочая, другая – в резерве. Каждая станция представляет собой судно и по закону должна раз в четыре года проходить освидетельствование, подниматься на стапель. В 2008 году базовая станция была отремонтирована за счет средств предприятия. В этом году будет заменено энергетическое и технологическое оборудование на базовой станции, что позволит поменять местами отработавшую и отремонтированную плавучие насосные станции. Средства вкладываются серьезные, но дальше будет легче, поскольку за четыре года до очередной ротации сама станция и ее оборудование не успеют серьезно износиться.

– Является ли окончательным существующее решение по водозабору?
– Надеюсь, что нет. Одной из приоритетных задач водоканала является добиться совместно с администрацией города проектирования и строительства постоянного водозабора для нужд Новочеркасска. Плавучая станция имеет надежность на уровне обычного судна, что не является достаточным для стабильного водоснабжения такого города, как наш. Строительство постоянного водозабора требует значительных финансовых ресурсов, порядка одного миллиарда рублей. В бюджете города таких денег нет. Возможно только совместное финансирование из бюджетов трех уровней. Разговоры об этом идут уже давно, но решение пока не принято.

– Что еще из крупных проблем стоит на повестке дня?
– Одной из отрицательных особенностей нашего города является отсутствие на балансе города очистных сооружений канализации. До сих пор очистка сточных вод бывшего Первомайского района ведется на очистных завода синтетических продуктов. Сооружения эти строились под технологии завода, являются их собственностью и сейчас находятся в плохом состоянии. Вкладывать бюджетные средства в их ремонт невозможно, так как это объект частной собственности. Не лучше положение и в бывшем Промышленном районе, где очистные канализации принадлежат ООО ПК «НЭВЗ». Очистные сооружения морально и физически давно устарели. Для решения проблемы требуется даже не капитальный ремонт, а замена всей системы. Требуется строить новый единый комплекс очистных сооружений канализации для города Новочеркасска в целом. При этом потребуются мощные перекачивающие КНС. Цена вопроса очень велика и также составляет порядка 1 миллиарда рублей.

– Удается ли справляться с такой проблемой, как износ сетей?
– Проблем в городской системе водоснабжения и водоотведения еще хватает. У МУП «Горводоканал» нет других источников финансирования, кроме абонентской платы от юридических лиц и населения. Мы действительно прокладываем новые линии, вводим новые технологии очистки. Работ проводится много, но процент износа сетей пока, к сожалению, уменьшить не удается. Для этого требуется делать на порядок больше, требуются большие инвестиции. Последнее не является проблемой одного лишь Новочеркасска, подобное положение свойственно всему ЖКХ страны.
Фото Николая Склярова
row['name']