Сегодня: 18 апреля 2743, Воскресенье

6 апреля состоялось первое из серии собраний кредиторов потребительского кооператива «Инвестор-98».
Собрание кооператива «Инвестор-98» проводилось в соответствии с законом о банкротстве. Цель его – определить последующую процедуру банкротства кооператива. Путем письменного голосования пайщики проводилили выборы саморегулируемой организации, из состава которой будет избран арбитражный управляющий. Путем голосования назначали комитет кредиторов. Процедура эта ответственная, так как комитет кредиторов должен состоять из тех лиц, которые смогут отстаивать интересы пайщиков. Именно избрание комитета кредиторов, избрание самоорегулируемой организации позволит кредиторам влиять на те действия, которые будет производить арбитражный управляющий.
Подобные собрания запланированы также на 7 и 8 апреля. Правом голоса на собрании обладают кредиторы, чьи требования рассмотрены арбитражным судом Ростовской области. При себе на собрании необходимо иметь подлинники определений суда о включении их требований в реестр требований кредиторов. На участие в первом собрании, согласно пофамильному списку, допущено 5000 человек. Но это далеко не окончательный список кредиторов, обратившихся в арбитражный суд, только на сегодняшний день он составляет свыше 7 тысяч человек.
Вкладчики считают необходимым взыскание дебиторской задолженности. Общая сумма долга на сегодня составляет порядка 700-800 млн. рублей, но и эта сумма не окончательная, она будет увеличиваться, т. к. реестр кредиторов на сегодня не закрыт.
Собрание прошло в актовом зале ВНИИВиВ им. Потапенко. Как всегда, когда дело касается пострадавших от действий финансовой пирамиды «Инвестор-98», людей собралось очень много, и настроены все были весьма решительно. Пострадавших пайщиков на собрание приглашали по алфавиту. По словам временного управляющего Игоря Овчинникова, в арбитражном суде Ростовской области было рассмотрено 7206 требований кредиторов. Проведенный временным управляющим анализ хозяйственной деятельности должника установил невозможность восстановить платежеспособность «Инвестор-98». При этом балансовая стоимость имущества организации-должника составляет порядка 2,5 миллиардов рублей. Следовательно, у бывших пайщиков есть надежда получить назад свои вклады. Более полные выводы может дать судебно-бухгалтерская экспертиза. Временный управляющий предложил собранию кредиторов ходатайствовать перед арбитражным судом о введении процедуры конкурсного производства. Эта процедура позволит снять аресты со счетов кооператива, реализовать имущество и полученные средства направить на погашение задолженности.
Цель у собравшихся пайщиков одна – узнать ситуацию на сегодня, которая складывается в кооперативе, и выявить возможности возврата своего вклада или хотя бы части его.
Заседание суда по дальнейшей судьбе потребительского кооператива «Инвестор-98» состоится 20 апреля. Мы будем следить за событиями.
Фото автора
row['name']