Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Волков

– Анатолий Панфилович, город планирует принять участие в президентской программе по приобретению автобусов для пассажирских перевозок. Каковы ваши комментарии?
– Это хорошее дело – заменить автобусы, перевозящие новочеркасцев, на новые. Неприятно смотреть, когда автобусы Швеции или Чехословакии, чей возраст уже перешел 30-летний рубеж, совершают рейсы по столице донского казачества. Срок эксплуатации свой они давно выработали, и, перевозя пассажиров, они просто вредят нашей экологии. На каком-то этапе они были важны, но сейчас мы стараемся заменять их на новые. Наш город одним из первых откликнулся, выразил готовность принять участие в президентской программе на закупку пассажирских автобусов. Финансирует проект федерация и муниципалитет. Если все состоится – новые автобусы пойдут, в том числе и на те маршруты, от которых транспортные предприятия ввиду неэкономичности перевозок отказываются. Жители должны увидеть улучшение транспортного обслуживания населения. И приобретение нового транспорта должно идти постоянно, чтобы к концу 2010 года поменять весь парк автобусов, осуществляющих в городе пассажирские перевозки.
– Общежития, которые переданы муниципалитету, находятся в плачевном состоянии. Расскажите об очередных мерах по приведению их в норму?
– Муниципалитет обязали принять общежития в таком состоянии, в котором они сегодня находятся, от промышленных предприятий города. Конечно, правильно бы было принять их после капитального ремонта. Но реалии наши таковы. Более 20-ти общежитий, требующих среднего или капитального ремонта, переданы муниципалитету. Мы начали выделять средства на проектно-сметную документацию для выполнения капитальных ремонтов. Ремонта требуют все общежития. Затраты очень большие. Но мы планируем для этих общежитий придания статуса малосемеек, чтобы люди смогли приватизировать свои комнаты, и тогда эти общежития могут участвовать в программе капитальных ремонтов многоквартирных домов. В этом году пакет документов на ремонт жилого фонда сформирован и отправлен на экспертизу в Москву. Ждем решения федеральных органов и готовы начать капитальный ремонт тех домов, которые попали в федеральную программу нынешнего года.
– Идет весеннее обновление города. В основном видна активизация Департамента городского хозяйства по благоустройству. А жители? Ожидаются ли городские субботники, или вопрос уборки возле своего дома или офиса будет решаться согласно гражданской ответственности каждого?
– У меня постоянная просьба к жителям – привести в достойное состояние свои дворовые территории. Посадите по одному дереву, высадите цветы. Справедливости ради хочу отметить, что где-то мои просьбы находят отклики, но не везде. Еще раз обращаюсь к жителям – навести порядок перед своими домами. Вы видите, что мы наводим порядок в роще «Красная весна», в парке района Октябрьского. Мы сделаем цивилизованной нашу парковую зону. От жителей же ждем помощи в уборке своей придомовой территории. Столица донского казачества должна отвечать своему названию – и мы вместе должны все для этого делать.