Сегодня:

«У меня растут года, будет мне семнадцать,
Где работать мне тогда, чем заниматься?»
В. Маяковский

Ответить на животрепещущий для выпускников всех времен вопрос постарались сотрудники Управления внутренних дел.
На прошлой неделе в гостях у одиннадцатиклассников 1-й школы побывал заместитель начальника отделения кадров УВД по г. Новочеркасску майор милиции Виктор Нефедов.
Он рассказал о возможностях обучения в высших учебных заведениях МВД России и перспективах, которые ожидают выпускников.
«Каждый год мы приглашаем выпускников для поступления в наши высшие учебные заведения, обучение в которых имеет свои неоспоримые преимущества, – сказал В. Нефедов. У нас только бюджетная форма обучения, то есть на бесплатной основе. К тому же в учебных заведениях выплачивается стипендия, которая сопоставима с зарплатой сотрудников. И что очень немаловажно – никаких проблем по дальнейшему трудоустройству у наших выпускников не возникает».
Виктор Нефедов подчеркнул, что юридические институты и университеты МВД гарантируют качественное, государственное образование. Обучение рассчитано на 5 лет. Все экзамены будут приниматься по итогам ЕГЭ. Например, юристам надо предоставить результаты ЕГЭ по русскому языку, истории России, обществознанию – это профилирующий предмет. Психологам для поступления, например, в Санкт-Петербургский университет потребуются результаты ЕГЭ по биологии – это профилирующий предмет, русскому языку, истории. Финансы и аудит – русский язык, обществознание, математика – профилирующий. Защита информации – русский язык, математика, физика – профилирующий.
Основная специальность, которую дают вузы МВД, это – правоведение и юриспруденция. Но кроме этого, на выбор еще три весьма востребованные специальности: психология, финансы и аудит, информационные технологии и защита информации (в частности, эту специальность может предложить Воронежский институт).
Следует знать, что при поступлении в эти учебные заведения надо будет обязательно сдавать физкультуру – обычные школьные нормативы. Правда, в отличие от гражданских вузов, требования по здоровью абитуриентов в вузы МВД, как и во все военные учебные заведения, достаточно жесткие, что вполне логично.
Прослушав информацию, школьники смогли задать интересующие их вопросы, а затем им показали фильм о Ростовском институте МВД.
На выбор выпускников 4 вуза МВД России: Ростовский юридический институт МВД, Краснодарский университет МВД, Санкт-Петербургский университет МВД, Воронежский юридический институт МВД.
Фото Николая Склярова
row['name']