Сегодня: 19 апреля 6686, Понедельник

Веселыми песнями, хороводами, конкурсами встречали весну студенты Новочеркасского промышленно-гуманитарного колледжа. В пятницу 27 февраля перед зданием учебного заведения они прощались с зимой и Масленицей.
Праздник прошел в лучших, исконно русских традициях. Вокруг соломенного чучела Масленицы водили хоровод, плясали и, конечно, ели главное угощение этой недели – блины. Самые сильные соревновались в перетягивании каната, а самые смелые давали отпор «нечисти», которая никак не хотела отпускать зиму. Но вот вспыхнуло чучело Масленицы – а вместе с ним сгорели невзгоды и печали, ушла зима, уступив дорогу долгожданной весне.
Такой праздник в учебном заведении проходит каждый год – и молодежь с удовольствием принимает в нем участие. Студенты сами шьют костюмы скоморохов, пишут сценарий и разучивают танцы. И каждый год Масленица проходит весело – так что старинные традиции по душе и молодому поколению – особенно студентам НПГК. Нет, наверное, ни одной праздничной даты в календаре, мимо которой прошли бы эти активные ребята. В колледже регулярно проходят концерты художественной самодеятельности, выступления команды КВН, музыкальные конкурсы и спортивные соревнования.
«В этом году мы решили проводить мероприятия в новом формате, – рассказывает директор учебного заведения Марина Викторовна Киреева, – колледж станет своеобразной площадкой, на которой смогут проявить себя не только его студенты. Мы привлекаем и приглашаем студентов профессиональных училищ и учеников школ Промышленного района. Наши постоянные гости – школьники соседнего с нами Октябрьского сельского района».
А всевозможных праздников, конкурсов и фестивалей в этом году пройдет немало – ведь 2009 год объявлен Годом молодежи, большое внимание будет уделено не только поддержке молодого талантливого поколения. В феврале в колледже стартовал фестиваль «Молодежь – 2009».
«Каждый месяц мы планируем проводить 5-6 культурно-массовых мероприятий, – продолжает Марина Викторовна Киреева, – план проведения уже составлен, так что студентов ждет увлекательный год – каждый из них сможет проявить свой творческий потенциал. В программе фестиваля – проведение конкурсов, тематических вечеров, спортивных соревнований, музейных уроков и многое другое».
В рамках фестиваля уже прошло несколько заметных мероприятий. Это военно-спортивная игра «Орленок», в которой приняли участие ученики школы № 31. 20 февраля в колледже прошел тематический вечер «Они защищали Отечество». К студентам пришли ветераны всех поколений, офицеры и нынешние солдаты. На мероприятие пригласили и учеников школы № 22.
Запомнилась многим участникам акция «Помоги ребенку». Студенты колледжа посетили детский дом № 8. Мальчишки и девчонки были в восторге от подарков – игрушек и сладостей, которые привезли им ребята. А как весело и непринужденно прошли игры в этот день! И студенты, и воспитанники детского дома получили массу положительных эмоций и ярких впечатлений от этой встречи, которая, конечно, не станет последней. Студенты понимают, что таким детям нужно внимание – а значит, они еще не раз привезут им подарки, приедут, чтобы вместе провести несколько незабываемых часов, подарить им свое внимание, заботу и праздник.

Фото Николая Склярова
row['name']