Сегодня: 20 апреля 7931, Понедельник

В октябре у меня умерла мама. Умерла до того, как ей принесли пенсию. Похороны, знаете, дело хлопотное и дорогое… Я хотела получить мамину пенсию, но мне отказали: говорят, не положено. А моя знакомая утверждает, что ей выдали пенсию за умершего отца. Соседи говорят: и тебе выдадут, если ты поделишься с Пенсионным фондом. Вот вам и коррупция. Я не хочу давать взятки, да и не с чего. Ответьте, пожалуйста, положена или не положена мне мамина пенсия?
Татьяна П.

Взятку давать, конечно, не нужно: во-первых, потому что это уголовное преступление, а во-вторых, пенсия за умершую маму вам положена по закону. Есть такой документ – Правила выплаты пенсии в соответствии с Федеральными Законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (утверждены Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ и Министерства труда и социального развития РФ от 16 февраля 2004 года N 15п/18). Согласно пункту 16 этих Правил, начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце, в том числе и за прошедшее время, и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются родственникам, проживающим совместно с данным пенсионером на день его смерти. Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» четко ограничивает круг этих родственников:
— дети, братья, сестры и внуки умершего пенсионера, не достигшие возраста 18 лет,
— дети, братья, сестры и внуки умершего пенсионера, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. (При этом братья, сестры и внуки умершего пенсионера признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей).
Обратиться за неполученными суммами пенсии умершего пенсионера указанные выше лица имеют право не позднее чем до истечения 6-ти месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы делятся между ними поровну.

Наш отец умер, не дожив полгода до пенсии. Имеем ли мы право на денежные средства, которые все эти годы поступали на его имя в Пенсионный фонд?
Семья Прохоренко.

Пенсионные накопления не пропадут в случае, если человек умер, не успев оформить пенсию: их имеют право получить наследники. Это регламентируется Правилами выплаты Пенсионным фондом РФ пенсионных накоплений правопреемникам застрахованного лица в случае его смерти (утверждены Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2007 г. N 741 г.). Аналогичные правила утверждены и на случай, если гражданин был застрахован в негосударственном пенсионном фонде.
Правила предусматривают два варианта. Застрахованный имеет право написать заявление в Пенсионный фонд, указав в нем своих правопреемников и то, в каких долях будут делиться между ними накопления в случае его смерти. Если такое заявление не было написано, правопреемники определяются в соответствии с нормами законодательства. Есть правопреемники первой очереди: дети, родители, супруг (супруга), которые и получат деньги. Если таковых нет (или они отказываются от получения средств) — получить накопления смогут правопреемники второй очереди — бабушки, дедушки, родные братья, сестры, внуки.
Если в Пенсионном фонде есть заявление застрахованного о распределении его пенсионных накоплений, то в случае его смерти территориальный орган ПФ сам извещает всех правопреемников о возможности получения этих средств. После чего наследники должны сами письменно обратиться в ПФ. Можно подать заявление и не дожидаясь извещения из Пенсионного фонда.
Если застрахованный никаких распоряжений не оставлял, правопреемники все равно обращаются в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением.
Если кто-то из наследников не успел обратиться в ПФ в течение 6 месяцев, он не теряет право на получение денег. Но ему придется пройти более сложный и долгий путь: он может в судебном порядке восстановить срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений и, уже имея на руках решение суда, обратиться в Пенсионный фонд.
Заявления от всех наследников аккумулируются в течение полугода, а затем еще месяц отводится на то, чтобы еще раз все проверить и вынести решение о выплате. Копия такого решения направляется каждому правопреемнику заказным письмом в течение 5 дней. А сами выплаты производятся территориальным органом по месту жительства умершего застрахованного не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем принятия соответствующего решения.
КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ
• удостоверение личности (паспорт, военный билет);
• свидетельство о смерти застрахованного лица;
• документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (для детей – свидетельство о рождении; для супругов — свидетельство о браке и т.д.);
• страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего или справка из ПФ с указанием его страхового номера. (Предоставляется при наличии.)
Если правопреемник не может получить деньги сам (например, он не достиг совершеннолетия), понадобятся документы, удостоверяющие личность и нотариально заверенные полномочия его представителя на подачу заявления.