Сегодня:

АКЦИЯ «МЫ ИЩЕМ КОРРУПЦИЮ!»

1. Что такое, по Вашему мнению, коррупция?
Коррупция – это наша городская Администрация, наш суд, наши правоохранительные органы, многие наши преподаватели – в вузах, колледжах и школах.
Это когда чиновники от власти «делают» некоторым господам победу в тендерах, имея в виду, что «господа», выиграв (нечестным путем), рассчитаются с чиновниками из денег, выделенных на строительство, ремонт, закупку и др.
Это когда самый «гуманный в мире» Новочеркасский суд, а точнее конкретный судья А, В или С, услышав звон денег в кармане истца, ответчика или их адвоката, умудряется так вывернуть наизнанку Закон, что только диву даешься: черное становится белым, а белое — черным, преступник – героем, а нормальный, простой – жалобщиком, негодяем и т.п.
Это когда наши вузовские профессора, «доценты с кандидатами» душат студента, убеждая его, что с его мизерными знаниями он не сможет учиться на бесплатной основе, и вынуждают переходить на платную – по договору с вузом или без договора, положив деньги в зачетную книжку. Это когда в школе собирают деньги на подарки учителям, а учеников добровольно-принудительно направляют к репетиторам (тем же учителям), которые в школе учат плохо (за зарплату), а после уроков – хорошо (за допоплату).
Это когда гаишники выходят на дорогу, чтобы заработать «на хлеб», останавливают спешащего на работу водителя и начинают морочить ему голову, что он что-то там нарушал. И человек, который опаздывает, выложит им деньги, чтобы только отстали и побыстрее отпустили, хотя часто его остановили ни за что.
И много еще другого…

В нашем городе коррупция имеет совершенно конкретные адреса. И это знают все. Я столкнулся с коррупцией, когда не смог попасть на муниципальный конкурс (вообще не пустили даже в «Белый дом»), а особы, приближенные к мэру и мэрии, становятся победителями практически без конкурентной борьбы. А еще – земельные участки под строительство продаются фирмам, например, «Росстрою» за гроши. Он, конечно, в долгу не останется – отблагодарит. На том и стоим, в смысле – строим…

2. Как бороться с коррупцией?

Не молчать! Не бояться! Говорить, кричать, называть, вскрывать – пусть нас боятся. Может, со страху перестанут брать и давать, а потом это войдет в привычку?

Бороться можно хорошими законами, но при условии, что выполнение этих законов контролируют честные люди. А где их столько взять? Хотя единицы попадаются (например, некоторые следователи милиции и сотрудники прокуратуры). Нужно дать им понять, что они не одни, что за ними народ, жители города. А когда таких людей за честность и принципиальность станут снимать с работы, писать в газеты, поднимать шум, объяснять, за что они поплатились. Глядишь, и задумается их начальство: а зачем нам столько шума? Дешевле оставить их в покое.

3. Что я могу сделать в борьбе с коррупцией?

Выучить законы, правила и т.п. Например, я отлично знаю Правила дорожного движения – специально выучил почти наизусть со всеми комментариями и готов по каждому пункту спорить с сотрудниками ГИБДД. Они часто ПДД совсем не знают и предпочитают со мной не связываться. Раньше мне приходилось платить, а сейчас – всё, надоело.

У каждого чиновника есть начальник, который хотя бы для виду готов соблюдать закон. Когда у меня в больнице потребовали заплатить хирургу, я пошла к завотделением и рассказала об этом: вы, мол, человек честный, а ваши подчиненные подрывают ваш имидж и авторитет. Денег с меня не взяли, операцию маме сделали, хоть и волком смотрели. А завотделением при обходе даже ей больше внимания уделял, чем другим больным, спрашивал: всем ли довольны, никто (!) не беспокоит?

Начать с себя. Сделать первый шаг: однажды попробовать не дать взятку, а честно постоять в очереди.

Рассказать своему сыну, что он – Человек, сильный человек, который может всё. А учителям платят (и вообще дают везде взятки) слабые, у которых не хватает ума, терпения, старания – такими быть стыдно.