Сегодня:

1. Что такое, по Вашему мнению, коррупция?
* Когда какое-то лицо в структуре власти, госучреждения выполняет или уклоняется сознательно от каких-то законных и нужных действий, получая при этом материальную выгоду. И при этом вышестоящие органы или «лицо конкретное» покрывает это действие. Вся эта система и есть коррупция.
* Коррупция тесно связана с бюрократией, властью и нежеланием работать. Мы сами ее порождаем, когда не хотим стоять в очереди и т.п. А также чиновники, имеющие власть и за чьей подписью решается какое-либо делоЮ этим пользуются, чтобы «подзаработать».
* Превышение должностных полномочий с целью получения взятки, требование дополнительной платы за оказание неких услуг, часто незаконных.
* Получение дивидендов за незаработанное или за то, что уже оплачено заработной платой (чиновников).
* Коррупция – это использование служебного положения в личных целях.
* Это – взятка чиновников.
* Это – власть чиновников и политиков, берущая за свою работу взятки.
2. Как бороться с коррупцией?
* В первую очередь – не давать взяток и даже не предлагать. Затем не быть безучастными, если с вас или с кого-то требуют деньги, заявлять об этом в отдел по борьбе с экономическими преступлениями, не бояться никого и самое главное – знать четко свои права и требовать от других исполнения обязанностей.
* Смотри речи Медведева, Путина и др., принятые законы. Рекомендую также читать оппозиционные материалы, где вышеуказанное критикуется. Придавать гласности конкретные факты и примеры наказаний. Начинать работу с людьми с детских лет.
* Конечно, нужно начинать с самих правоохранительных органов, устранить коррупцию внутри этих подразделений, ужесточить наказание за коррупционные действия.
* Нужно из власти убрать бизнес. Чтобы законы писались для народа, для всей страны. Взятки за работу чиновников не давать.
* Ввести в законы меру ответственности за неисполнение обязанностей, контроль.
* Ужесточить наказание; отслеживать доходы и у чиновников, и у их родственников; конфисковывать имущество при доказательстве вины; самим не давать взятки.
* Отрубить руки по самые уши.
* Расстрел.
3. Что я могу сделать в борьбе с коррупцией?
* Не даю взяток, не беру их сам. Стараюсь знать свои права, знать, что должны делать те или иные организации и структуры, и требую по букве закона письменно, а также стараюсь получить копию документа или подпись — как по соглашению, так и по отказу в том или ином вопросе. Никогда не бросаю все на самотек.
* Практически ничего. У нас даже профсоюза нет…
* Готов профинансировать расследование фактов проявления коррупции. Вношу предложение о создании фонда борьбы с нею.
* В случае возникновения ситуации, когда требуют взятки, не поддаваться влиянию, сообщить о неправомерных действиях в соответствующие органы. Пытаться найти не противоречащий закону выход из ситуации.
* Проголосовать по совести на выборах.
* Не давать взятки.
* Жить честно.
* Оставаться честным гражданином РФ.