Сегодня: 18 апреля 2645, Пятница

Кризис шагает по стране. Сокращение расходов – вынужденная мера для государства, города, каждой семьи.
Предлагаю Администрации города следующие антикризисные меры:
— Сократить парк служебных автомобилей на 50%. Продать их с аукциона, а не раздать себе любимым по остаточной стоимости.
— Отказаться от напоминающих пир во время чумы висячих клумб в центре города в то время, как, например, в поселке Донском тротуары ликвидированы как класс.
— Не тратить деньги на подсветку зданий в центре города. Думаю, горожане, смахнув скупую слезу, согласятся на обычное уличное освещение.
— Деньги, выделенные на оформление подписки на периодические издания отдельным гражданам (никто не умаляет их заслуг), направить на пополнение библиотечных фондов, где этими изданиями сможет воспользоваться значительно большее число жителей, т.е. эффективность финансовых вложений многократно возрастет.
— Прекратить закупку (исключить из сметы расходов муниципальных органов) родниковой воды для своих сотрудников. Высвобожденные деньги направить на очистку водопроводной воды для жителей всего города, а не только для чиновников.
— Печатать документы на обеих сторонах листа, как с недавних пор делают в следственном отделе г. Новочеркасска СУ СК при прокуратуре РФ по Ростовской области.
Хотелось бы спросить: из каких средств финансировалось проведение акций «согласных» молодогвардейцев 01.02.2009 г.? Из каких средств производилась оплата ЗАО «Сервис-связь» за печать новогоднего поздравления мэра на обороте счета за коммунальные услуги за декабрь 2008 года?
В течение осени-зимы на Хотунке были демонтированы 4 автобусные остановки с торговыми павильонами. В декабре на их месте установлены новые, которым жители, словно сговорившись, дали самые нелестные характеристики: мол, не спасают они ни от дождя, ни от ветра. Но мои вопросы – снова о деньгах:
— Почему возникла необходимость замены остановок?
— Во сколько обошелся демонтаж старых остановочных павильонов?
— За чей счет он произведен?
— Получили ли компенсацию собственники снесенных торговых павильонов? Если да, то какой статьей городского бюджета предусмотрены подобные расходы?
— Если нет, то почему?
— Сколько стоят новые автобусные остановки, включая их монтаж?
— Проводился ли тендер?
Наименование подрядчика и фамилии его учредителей могли бы завершить картину на тему: «Кому кризис, а кому – веселуха» (в смысле распил бюджета).
Желающие вернуться в советское время пока не могут рассчитывать на газировку по 3 коп., колбасу по 2-20, профсоюзные путевки за 10% стоимости и бесплатную медицину. Зато они могут лицезреть образцы советской агитации и пропаганды:
— Вот уже радиостанция «Донская столица» рассказала, как к мэру на прием записалась женщина для того, чтобы выразить ему благодарность, одобрение и поддержку. Может, других, которые с жалобами, на прием не записывают? Меня вот не записали.
— Вот начальник УВД докладывает, что число преступлений в городе сократилось по сравнению с предыдущим годом (периодом). Может, не все преступления регистрируются? 9 февраля исполнилось 2 года с того дня, как «Жилремонт», руководимый Сватиковым В.К. (ныне зам. директора ДГХ) «поменял» в нашем доме старые водопроводные трубы на … старые. Новые нашли, видимо, более достойное применение. Милиция зажмуривается что есть мочи, чтобы не обнаружить состав преступления.
С 1 января, невзирая на кризис, возросли тарифы ЖКХ.
Малоимущих успокоили, что с 22-х до 15-ти процентов снижена доля расходов в семейном бюджете для получения субсидии.
Субсидии выплачиваются из бюджета. Конечными бенефициаром является та самая жилищно-коммунальная контора, чьи перманентно возрастающие тарифы так безропотно утверждают чиновники. Малоимущие в этой цепочке всего лишь транзитное звено. То есть, чем выше тарифы, тем больше расходы бюджета. Вот и лезут в голову мысли о чиновниках-коррупционерах, раздающим бюджетные деньги друзьям-коммунальщикам.
А компенсация за ЖКУ инвалидам за январь еще не перечислена…