Сегодня: 18 апреля 4814, Пятница

18 февраля в редакции нашей газеты прошла презентация книги «Социальные технологии некоммерческого сектора», посвященной работе некоммерческих организаций Ростовской области.
Имя автора нового исследования известно многим горожанам – Ирина Мардарь – журналист, создатель и руководитель ассоциации журналистов «Аксинья». За 10 лет работы «Аксинье» удалось успешно реализовать немало важных социальных проектов. Организация активно сотрудничала с другими НКО Юга России и оказывала им поддержку. Последние годы Ирина Мардарь активно участвовала в реализации проекта «Предотвращение торговли людьми».
Сегодня Ирина Мардарь – аспирант Института социологии РАН. Ее книга «Социальные технологии некоммерческого сектора» – это часть диссертации, посвященной историческому исследованию деятельности социальных организаций Новочеркасска.
В книге, изданной в рамках реализации проекта «Эффективные социальные технологии для лучшего понимания и сотрудничества между НКО, гражданами, бизнесом и властью», обобщается опыт работы некоммерческих организаций Ростовской области. Издание станет прекрасным пособием для тех, кто ведет активную общественную жизнь и планирует или уже участвует в реализации социальных проектов. Автор предлагает своему читателю ознакомиться с современными методиками работы, которые были успешно использованы некоммерческими организациями нашего региона.
В книге дается систематизация методов работы таких организаций. Конечно, деление технологий и методов работы условно, но наиболее ценным кажется презентация каждого проекта – методы его реализации и формы привлечения участников. На конкретных примерах здесь показано, как можно увлечь пожилых людей живописью или помочь солдатам, вернувшимся с войны, как научить детей быть терпимыми к людям другой национальности или заставить власти обратить внимание на экологические проблемы.
По словам автора, книга в первую очередь предназначена для организаций, которые не имеют большого опыта работы в социальной сфере. Предлагаемые технологии и конкретные примеры помогут и подготовить программу, и написать социальный проект, и разработать методы его реализации:
– Опыт, накопленный общественными организациями нашего региона, огромен. Естественно, что он может стать подспорьем тем организациям, которые только начинают работать. Здесь представлен анализ деятельности НКО всей области. Отрадно, что в качестве примера мы смогли привести немало технологий, которые использовали организации нашего города. К слову, проект «Добрые дела» – уникален. Пока никто его не повторил – а ведь это прекрасный пример эффективного сотрудничества органов власти и общественных организаций.
Презентация книги, на которую были приглашены руководители некоммерческих организаций нашего города, плавно перетекла в беседу в формате «круглого стола». Гости обсудили проблемы, с которыми сталкиваются НКО сегодня, стратегию выживания в условиях кризиса. Они дали высокую оценку новой книге, назвав ее своеобразным учебным пособием для современных некоммерческих организаций, которые хотят активно работать и реализовывать социальные проекты, оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.
Фото Николая Склярова
row['name']