Сегодня:

«Уж сколько раз твердили миру!»
И.А. Крылов…

В средствах массовой информации – и по телевидению, и в газетах – регулярно выходят передачи, публикуются статьи профилактического характера. Мол, учитесь, граждане, на чужих ошибках, как не попасть впросак, не стать жертвой мошенников и вообще избежать особо неприятных ситуаций. Да только кого же и когда учили чужие ошибки? Нам свои подавай, да побольше!

Случаи мошенничества, о которых корреспонденту «В» рассказал начальник следственного отдела № 2 СУ при УВД г. Новочеркасска Магомед Абакаров, не отличаются новизной сюжета и оригинальностью исполнения, но тем обиднее, что на примитивные уловки народ продолжает попадаться с завидным постоянством. Вот несколько примеров из жизни обманутых и обманувших.
25 октября 2007 года в 11 часов утра в квартиру к гражданке Лавочкиной, проживающей в доме по ул. Искра, позвонил незнакомый человек. Он представился сотрудником милиции и сообщил, что ее внук был ночью задержан и доставлен в отделение милиции. Переполошившейся пожилой женщине лжемилиционер намекнул, что есть способ избежать неприятных последствий и немедленно освободить парня за «символическую цену» – 3600 рублей, которые он тут же передаст «нужным людям». Любящая бабушка без тени сомнения вручила совершенно постороннему человеку требуемые деньги, с которыми он благополучно скрылся. Понятно, что ни в какую историю внук не попадал, а вот бабушка действительно «попала».
Совершенно аналогичный случай, только уже с гражданкой Петрушиной с ул. Спортивной, произошел 10 ноября того же года. Правда, на сей раз запрашиваемая сумма возросла до 4000 рублей, а нуждающимся в помощи был объявлен сын хозяйки квартиры. Точно так же без особых колебаний мать отдала деньги и лишь спустя какое-то время узнала, что ее элементарным образом «развели».
Мошенник, прибывший днем 6 ноября 2007 года в квартиру гражданки Брасовой, на ул. Котовского, представился знакомым ее дочери Татьяны, у которой якобы возникли проблемы с милицией, и для их решения требуется немедленно «сунуть кому надо» деньги. Всего… 4445 рублей. Видимо, такая некруглая сумма окончательно усыпила подозрения, и сердобольная мать недрогнувшей рукой отдала деньги для спасения дочери.
Поняв свою оплошность, все потерпевшие сделали заявление в милицию, по всем описанным случаям были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ.
И вот совсем свежий случай, произошедший 30 января 2009 года в доме на ул. Клубной. Утром, еще не было и десяти часов, мошенник наведался в квартиру Столяровых. Не мудрствуя лукаво, сообщил, что их сын задержан за хулиганство и находится в отделении милиции. Срочно нужны деньги, чтобы избежать возбуждения уголовного дела. Услугу он оценил в 2500 рублей, которые без труда получил из рук хозяйки квартиры и с ними скрылся. На днях этот человек был задержан – им оказался гражданин 1967 года рождения – и заключен под стражу.
Конечно, мы всегда немножко теряем рассудок, когда узнаем, что близкие оказались в беде, эмоции в этот момент затмевают разум и толкают нас на совершенно безумные поступки. Да и сами мошенники в значительной мере овладели приемами психологического воздействия на свою жертву для достижения нужного результата. И все же давайте ни при каких обстоятельствах не будем превращаться в безропотных овец, послушно идущих на заклание. Проявляйте элементарную осторожность, общаясь с незнакомыми людьми, особенно когда они непрошеными являются к вам домой. А уж если они заводят речь о деньгах, знайте, это прямой сигнал к тому, что вас хотят надурить.
row['name']