Сегодня:

Старшее поколение, всегда крайне озабоченное тем, как бы вырастить из молодежи настоящих патриотов, небезосновательно считает, что одних школьных уроков истории для этого недостаточно.
Встречи с участниками и очевидцами героических событий, живое общение с людьми, для кого любовь к Родине не красивые слова, а большие поступки – это мощная и очень действенная форма работы, на которую можно делать беспроигрышную ставку.
Современные дети, несмотря на распространенное мнение о повальной эпидемии цинизма и беспамятства нынешнего юного поколения, остаются такими же детьми, как и много лет назад. В подавляющем большинстве своем они непосредственны, жизнерадостны, умны и любознательны. Они гордятся принадлежностью к стране, в которой живут, они много знают, им интересно не только настоящее, но и прошлое, они уважают память тех, кто это прошлое создавал.
Во всяком случае, встреча учеников школ №№ 1, 3 и 5 с ветеранами Великой Отечественной войны, организованная 18 февраля в Управлении внутренних дел, прошла под знаком полного взаимопонимания. Провести с ребятами урок мужества пришли бывшие сотрудники милиции, участники Великой Отечественной войны С.С. Рыскин и Н.А Чуб. Станислав Семенович Рыскин, подполковник внутренней службы в отставке, долгие годы работал в УВД г. Новочеркасска, сейчас является заместителем председателя совета ветеранов первичной организации. В годы войны подростком работал в тылу, вынес все тяготы военного времени. Николай Алексеевич Чуб, полковник милиции в отставке, в свое время возглавлял новочеркасскую школу милиции (ныне – суворовское училище), был начальником штаба области, зам. начальника факультета высшей школы милиции. С войной соприкоснулся с первых ее дней, но непосредственно фронтовые будни начались для него в 1944 году. Четырнадцать месяцев беспрерывного пребывания на передовой, участие в важнейших военных операциях по освобождению от фашистов стран западной Европы, взятие Берлина – все это по-прежнему свежо в памяти ветерана. Его рассказ – живой, эмоциональный, снабженный эпизодами фронтовой жизни, собравшиеся в клубе УВД школьники выслушали с большим вниманием. По душе им пришлась и первая, абсолютно неформальная часть выступления Николая Алексеевича. Он предложил ребятам поучаствовать в своеобразной викторине. И если познания ребят по истории комсомола ветерана не порадовали, то уровнем их знания в целом истории страны он был вполне удовлетворен. А вопросы Н.А. Чуб подготовил самые разные, касающиеся основных событий России – о первых князьях, способствующих укреплению Руси, наиболее известных полководцах разных эпох, главнейших сражениях, оказавших влияние на ход истории, о наиболее значимых битвах Великой Отечественной войны и ее героях. Ребята активно тянули руки, называли события, даты и имена.
Незаметно пролетели полтора часа. У ветерана в запасе имелось еще немало ярких фронтовых историй, но программа встречи была очень обширна, и дальше с ребятами общались уже организаторы мероприятия – сотрудники милиции. Школьникам показали некоторые виды оружия, состоящего на вооружении российской армии и органов внутренних дел, а также продемонстрировали современные средства защиты. Примерить простые шлемы и шлемы с забралом, используемым во время спецопераций, разрешили всем желающим.
А в завершение ребятам предложили посмотреть фильм «Мы из будущего» – об их сверстниках. Фильм, где нынешний день органично переплетается с прошлым, помогает лучше понять себя вчерашних и заставляет со всей очевидностью увидеть: все, что случится потом и с ними самими, и со страной, целиком и полностью зависит от них сегодняшних.
Фото Николая Склярова
row['name']