Сегодня: 20 апреля 9053, Среда

Сегодня нам хотелось бы обратиться к пешеходам, так как нарушение правил дорожного движения этой категорией участников дорожного движения – наиболее актуальная проблема на сегодняшний день.

Практически каждому, будучи пешеходом, доводилось нарушать ПДД, но редко кто задумывался над тем, к чему это приводит. А итог этих нарушений – дорожно-транспортные происшествия, в результате которых практически все участники ДТП оказываются на больничных койках, а нередко люди трагично заканчивают свой жизненный путь. Что особенно примечательно, нарушают чаще взрослые, а ведь именно с них берут пример дети. Третья часть всех дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди, составили происшествия с участием пешеходов. С участием пешеходов в 2008 году на территории Ростовской области зарегистрировано 2193 дорожно-транспортных происшествия, при которых погибли 260 и ранены 2094 пешехода.
Основными причинами указанного вида ДТП является нарушение правил дорожного движения как самими пешеходами, двигающимися по проезжей части при наличии тротуаров и переходящими проезжую часть вне зоны пешеходного перехода либо на запрещающий сигнал светофора, так и водителями транспортных средств, нарушающими правила проезда пешеходных переходов, в том числе регулируемых.
В целях профилактики и недопущения ДТП с участием пешеходов на территории обслуживания ОГИБДД УВД по г. Новочеркасску инициируются и проводятся рейдовые мероприятия, направленные на снижение аварийности.
Правила поведения пешеходов на проезжей части указаны в п. 4 ПДД РФ «Обязанности пешеходов», которые должен знать каждый:
1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии по обочине. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин пешеходы могут двигаться в один ряд по краю проезжей части. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.
2. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участке без разделительной полосы и ограждений, где она хорошо просматривается в обе стороны.
3. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при их отсутствии – транспортного светофора.
4. На регулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения ТС и выходить из-за стоящего транспорта или иного препятствия, ограничивающих обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.
Пешеход, как и водитель, за нарушение ПДД привлекается к административной ответственности по ст. 12.29 ч.1 КоАП РФ в виде штрафа сто рублей.
Водитель обязан соблюдать и выполнять следующие правила дорожного движения:
1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.
2. Водитель ТС обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
3. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило ход ТС, то водители других ТС, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанным ТС нет пешеходов.
4. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.
5. Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.
6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному ТС или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производится с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной за ней.
За невыполнение требований ПДД уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, водители ТС, согласно ст. 12.18 КоАП РФ привлекаются к административной ответственности в виде штрафа сто рублей, а за езду по тротуарам в нарушение требований ПДД согласно ст. 12.15 ч.2 КоАПП РФ предусмотрен штраф две тысячи рублей.
Уважаемые участники дорожного движения! Помните, что взаимоуважение на дорогах – залог вашей безопасности!

Фото Николая Склярова
row['name']