Сегодня:

Строго говоря, конкурс — это соревнование. Какова же цель такого соревнования? Цель любого соревнования — выявить наиболее достойных из числа его участников.
Именно такой целью якобы задалась редакция городской газеты «Новочеркасские ведомости», объявив своим читателям о проводимом ею конкурсе «Загляните в семейный альбом!». И читатели газеты из числа горожан (и не только) откликнулись на задумку редакции: стали присылать фотографии с изображениями дорогих для них людей, из которых многих давно уже нет с ними рядом. Не ради обещанных редакцией наград в виде призов, а просто потому, что были искренне уверены: высланные ими фотографии будет небезынтересно увидеть и другим читателям газеты.
Но читатели были наивны в своих надеждах и жестоко просчитались. Ведь конкурс проводился не по правилам проведения таковых, а оказался конкурсом без каких бы то ни было правил.
Для большей объективности конкурсы проводят не под реальными фамилиями участников, а под их девизами (псевдонимами), чтобы члены жюри ненароком не делали поблажек желанным для них участникам и не чинили препонов нежеланным. Но в данном случае такого не наблюдалось: сообщая о якобы большом количестве участников конкурса, редакция, тем не менее, помещала на страницах газеты фотографии одних и тех же лиц.
Так, например, одно и то же фото семьи Г-х публиковалось 2 раза, детей семьи Ж-х — тоже 2 раза, а детей семьи И-х — аж 3 раза! Так что сомнений в том, кто из них станет победителем, у читателей не было. Вот эти читатели и сообщили о своих прогнозах в нашу редакцию. Их прогнозы, к сожалению, подтвердились. В результате этих манипуляций «за кадром» остались, как минимум, 4 фотографии других читателей, присланные ими в городскую газету, но не опубликованные редакцией на её страницах.
В числе победивших оказалась также одна фотография, автором которой является один из штатных сотрудников муниципального еженедельника. Вот она-то и была подписана псевдонимом. Думается, всем понятно, почему именно для неё было сделано такое исключение. Словом, своя рука — владыка: куда хочу, туда и ворочу!
А ведь газета издаётся не на частные, а на муниципальные средства. И читатели «Ведомостей» являются равноправными членами городского сообщества. Так почему же не у всех из них равные права на публикацию в городском еженедельнике присланных ими материалов? Вот читатели одновременно нашего и муниципального изданий и заявляют: завершать конкурс «Загляните в семейный альбом!» преждевременно! Они понимают, что к моменту выхода этой публикации редакционные призы уже будут вручены тем, кому они и предназначались. Но дело не в призах. Дело в том, что редакция «Новочеркасских ведомостей», прежде чем объявлять заявленный ею очередной фотоконкурс, должна опубликовать на своих страницах ещё 4 (как минимум) фотографии из числа присланных на предыдущий конкурс. И тем самым реабилитировать себя в глазах своих (и одновременно наших) читателей.

От «ЧЛ». Мы готовы предоставить слово сотрудникам «Новочеркасский ведомостей». Чего нам ссориться – в одном городе живет. А что хозяева у нас разные, то явление временное. «Времена не выбирают, в них живут и умирают…» А фотографии – это уже история, они и нас переживут.