Сегодня:

В Новочеркасске масса исторических памятников и знаменитых мест. Их настолько много, что порой не каждый житель, а даже коренной может вам перечислить их все. Тут и великолепный собор, не уступающий высотой столичным храмам, и триумфальные арки, одну из которых даже ремонтируют, и сотни памятников, некоторые из которых даже дублируют. Кое-кто может даже показать стройку на месте главного входа в бывший Александровский сад, а самые просвещенные укажут дома, в которых останавливались великие русские писатели и политические деятели. (Просвещенные менее укажут коттеджи, где коротают свой век «новые русские» и чиновники Администрации).
Однако помимо постепенно забываемых исторических мест есть и всем известные, вечно процветающие. К ним можно отнести вышеупомянутый собор, памятник атаману Платову (первый, который не клон) и… «пьяный угол» на ул. Красноармейской – в квартале между улицами Московской и Пушкинской, неподалеку от БСМП. Это самый старый и самый известный из притонов, которые подрывают финансовые устои государства, здоровье людей и семейные бюджеты. Не много в городе найдется таких жителей, которые не знали бы местонахождения этого «угла». «Паленая» водка (если эту смесь можно вообще назвать водкой) льется рекой, снося «крышу» у любого причастившегося, неизбежно убивая здоровый организм человека. Дело поставлено на широкую ногу, в «питейном зале» присутствует даже жалкое подобие закуски. С утра до ночи не прекращается паломничество к водочному источнику. Известный девиз алкоголика «С утра выпил – весь день свободен» здесь как никогда кстати. Очень досадно только, что люди, которые могли бы приносить пользу своим семьям, обществу, прожигают свою жизнь в этом пьяном угаре. Это паленое пойло настолько доступно, что дальше некуда. Естественно, никто здесь не отслеживает возраст «клиентов» — исполнилось 18 или 12 лет – здесь нальют любому. Гибнут, вымирают наши граждане. Но почему-то никто не замечает этой проблемы.
Постоянно невменяемые алкоголики представляют потенциальную угрозу жизни и здоровью прохожих: кто знает, что им в пьяном бреду стукнет в голову, а если в руке окажется нож? И это в 200 метрах от главной улицы нашего города! Здесь дети в школу ходят! Ужас! А каково тем, кто вынужден здесь жить? Кошмар – врагу не пожелаешь! Да это просто счастье, что здесь до сих пор никого не зарезали, не изнасиловали, не покалечили. Вот, что рассказывают люди, соседствующие с «пьяным углом», пожелавшие (по понятным причинам) остаться неузнанными:
Гражданин П.:
– Я сам вырос в районе БСМП. Ребята здесь всегда отличались завидным здоровьем и выносливостью. Мы могли часами гонять мяч или «летать» на велосипедах. Теперь, попадая на родную улицу, я с ужасом смотрю на своих бывших сотоварищей. Те из них, кто еще жив, выглядят полными развалинами. Дряхлые старики, которым не исполнилось еще и сорока, с пустыми глазами бродят по тротуарам, выклянчивая у прохожих два-три рубля на «поправку здоровья». Бесцветные, нигде не работающие личности, ставшие тенями самих себя. Что за радость в шестнадцать лет попробовать это дерьмо, чтобы в тридцать представлять из себя ходячую рекламу средств предохранения?!
Пострадавших от деятельности «пьяноугольников» – великое множество. Тяжелее всего тем, кто живет в непосредственной близи этого вертепа.
Гражданка С.:
– Я с семьей живу в квартале от «пьяного угла» и проклинаю тот день, когда он появился. Так получилось, что муж пристрастился к дешевой и доступной выпивке. Теперь в доме творится ад. Когда он в запое, лучше быть как можно дальше, но тогда придется возвращаться в пустую квартиру, если будет вообще куда вернуться. Сначала муж оставляет у этих мерзавцев свою зарплату, потом начинаются побои до тех пор, пока в доме не останется ни копейки. Детям тоже достается, если у них бывают карманные деньги. Бывает, что из дома начинают выноситься и вещи. Останавливается муж только тогда, когда начинает терять сознание. А тут новая беда – сын стал приходить домой с запашком. О будущем думаю со страхом. Не будь этого «угла» — все бы постепенно наладилось. Спалил бы их кто-нибудь, что ли!
Гражданка О.:
– Тут все поставлено на широкую ногу. За совершенно смешные деньги вам нальют стакан пойла, дадут закусить, а если еще добавите, то и с собой нальют. Коридорчик маленький, сильно не развернешься, зато круглосуточное обслуживание. Соседи молчат, терпят, куда им деваться. Принявший дозу этой водки за себя уже не отвечает так, что связываться с ним себе дороже. Пробовали несколько раз скандалить, но кроме побитых стекол ничего не добились. Так и живут.
Самое странное – полная неуязвимость «бизнеса». Особый наплыв «посетителей» приходится на 8.00 (опохмелка), 12.00 (обед) и с 16.30 до «пока деньги не кончатся». В это время на улице возле заветных дверей собирается по несколько компаний, чинно (иногда «шалашиком» — поддерживая друг друга) ожидая своей очереди или доброго (трусливого) прохожего, которого можно «развести» на пять рублей. Все это происходит практически по соседству с БСМП, возле которой почти всегда находится одна, а то и две машины правоохранительных органов. Оно понятно, в больнице, особенно в травматологии, частенько лежат люди, проходящие по уголовным делам как потерпевшие. Не верится, что следователи и участковые, при входе и выходе никогда не сталкиваются с клиентами «пьяного угла». В государстве, как нам говорят, существует Закон и даже, в какой-то степени, Порядок, которые борются со всеми незаконными беспорядками, но широко известный «пьяный угол» по неизвестным причинам в поле их обзора не попадает. В общем — мистика.
Откуда помощи ждать людям? К кому обратиться, чтобы этот «пьяный угол» ушел вслед за теми, кого уже погубил? Если милиция бездействует, то куда смотрит прокуратура, администрация города, наконец. Куда смотрят наши депутаты (один из них, кстати, главврач БСМП) – мы вас выбирали, чтобы вы защитили своих граждан! Давайте одумаемся, объединим усилия, наведем порядок в нашем городе – выкорчуем эти поганые «углы», остановим это планомерное уничтожение нашего населения, устраним угрозу здоровья и жизни наших деток, женщин, тех, кто вынужден жить в соседстве с такими «точками» и просто случайных прохожих – жителей нашего города!

От «ЧЛ». Адрес этого «угла» был назван редакции при проведении нами акции «Алло, мы ищем коррупцию!» Не пойман – не вор, но у наших читателей (да и у нас) есть вполне аргументированные предположения, что водочную точку на ул. Красноармейской кто-то «крышует». Иными словами, некоторые должностные лица закрывают глаза на процветание под носом криминального бизнеса. Делают это, мы думаем, не из благотворительности – за деньги.
Кстати, когда автор этой статьи сделал несколько снимков около водочной точки, его, видимо, заприметили – точка несколько дней не работала: исчезла клиентура, не открывались двери. Но потом жены, чьи мужья пропадают там (в прямом и переносном смысле), сообщили нам: пойло вновь льется рекой.
Мы направим эту статью в прокуратуру и УВД города. О реакции правоохранительных органов обязательно сообщим нашим читателям.