Сегодня:

Дайте информацию в газете о стандартах геронтологических услуг для пожилых людей в Новочеркасске, в России и Европейских странах. Также нас интересует валоризация и изменения пенсионного законодательства, которые вступят в силу с 1 января 2010 года.
Члены инициативной группы «Горящая свеча»

Как таковое само понятие «стандарт геронтологических услуг» в нашей стране отсутствует. Нет информации и о подобном стандарте, действующем как в дальнем, так и в ближнем зарубежье. Однако повсеместно разработаны и действуют нормы оказания социальной помощи пожилым людям. Да и Конституция Российской Федерации гарантирует каждому гражданину «социальное обеспечение по возрасту в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом». Государство берет на себя обязательства способствовать сохранению и продлению полноценной жизни пожилого человека, признавая свой долг перед ним. В Российской Федерации действует система социальной защиты, на функционирование которой отпускаются бюджетные средства. В последнее десятилетие активно стали обновляться стационарные учреждения для пожилых людей, развивается система отделений для дневного пребывания пенсионеров, расширяются возможности центров оказания социальных услуг.
Социальная помощь пожилым людям регулируется несколькими нормативными актами федерального, регионального и местного уровня. В Новочеркасске разные услуги пожилым людям оказывает Центр социального обслуживания населения и отделение дневного пребывания. Деятельность Центра регламентируют ряд законов и постановлений. В частности, постановлением мэра города № 3412 от 30 декабря 2008 года утверждёны тарифы на гарантированные и дополнительные социальные услуги, предоставляемые гражданам пожилого возраста в Новочеркасске. Полный текст этого постановления опубликован на странице 13 второго номера «В» за текущий год. Перечень достаточно обширен, услуг там более сотни: бытовые, медицинские, психологические, экономические и правовые виды помощи для пожилых людей. Порядок оплаты за их оказание регулируется постановлением администрации Ростовской области и зависит от уровня доходов пенсионера. Для людей, чей доход ниже прожиточного минимума, услуги бесплатны. Остальные оплачивают либо 50% стоимости услуг, либо полностью.
Что касается валоризации, то это, во-первых, искусственное повышение цены товара, курса ценных бумаг и тому подобное, и, во-вторых, то же, что и «ревальвация», то есть – увеличение золотого содержания денежной единицы или повышение ее курса по отношению к валютам других стран, реализуемое государством в официальном порядке. Валоризация, в её первом значении, будет проведена в отношении пенсий. По информации, полученной из Пенсионного фонда, существенным изменением в пенсионном законодательстве, которое вступит в силу с 1 января 2010 года, станет перевод базовой части пенсии в страховую. В это же время произойдёт увеличение денежной оценки пенсионных прав (валоризация), которые человек приобрел до 1 января 2002 года. Эти меры существенно повысят страховую часть трудовой пенсии. В результате средняя пенсия по старости в 2010 году у нас будет 8600 рублей, трудовая – около 7950. В текущем году будет проведена неоднократная индексация базовой и страховой части пенсий.