Сегодня:

66-ю годовщину освобождения Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков отметили жители города 13 февраля.

этот день в разных районах города прошел целый ряд мероприятий, посвященных памятной дате. Открытие митинга, подводившего итог этого «праздника со слезами на глазах», состоялось в самом центре города, на Дворцовой площади, в 11.00. Его участники вспомнили, как немецкие оккупанты около полугода хозяйничали в нашем городе, жестоко подавляя его население. Люди оплакивали погибших и жили надеждой на освобождение. И оно пришло после грандиозного контрнаступления наших войск под Сталинградом. Освобождение Новочеркасска обошлось нашей армии немалыми потерями. Поэтому ежегодно 13 февраля горожане отдают дань памяти своим отцам, дедам и прадедам, одержавшим великую Победу, чествуют живых ветеранов Великой Отечественной войны.
Мэр Новочеркасска Анатолий Волков, обращаясь к участникам митинга, сказал: «Сегодня для всех нас особая дата. 66 лет прошло с того дня, когда Новочеркасск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Подвиг солдат-освободителей невозможно переоценить. 13 февраля 1943 года Новочеркасск был освобожден. Много наших солдат отдали за это самое дорогое – свою жизнь. Прошли годы, но они не стерли памяти погибших героев 2-й гвардейской армии. 660 человек погибло при освобождении города, сражаясь с сильным и умелым врагом. Новочеркасцы внесли свой вклад в общую победу. Около 60 уроженцев и жителей нашего города за свои подвиги были удостоены звания Героев Советского Союза. Уважаемые ветераны! Низкий вам поклон за тот подвиг, который вы совершили. Вы, выжившие в огне войны, вынесли на себе и тяжесть послевоенных лет и восстановили великую державу. Поколение наших ветеранов – это не только поколение победителей, но и созидателей. Счастья вам, благополучия и здоровья еще на многие-многие годы! С праздником освобождения Новочеркасска!»
От лица ветеранов Великой Отечественной войны к молодому поколению обратился Иван Георгиевич Скоморохов, призвавший помнить, какой ценой нашему народу досталась великая Победа. «Доблесть ваших героических дедов и прадедов – это ваше наследство. Дорожите этим наследством, будьте достойны их памяти!»
Ответное слово от лица молодежи произнес начальник штаба новочеркасского отделения молодежного движения «Молодая гвардия «Единой России» Александр Кириенко.
Память тех, кто отдал свою жизнь ради мира, участники митинга почтили минутой молчания. После отдания воинского салюта, собравшиеся возложили венки и цветы к братским могилам.
Фото Николая Склярова
row['name']