Сегодня:

Наконец разрешился конфликт между жителями района Донской и коммунальными службами. 12 февраля во Дворце культуры района состоялась встреча с руководителями подразделений и служб администрации (такие мероприятия проходят регулярно во всех частях Новочеркасска).

Однако на этот раз в фойе клуба было не протолкнуться – сотни людей пришли пообщаться с чиновниками и задать им свои вопросы. Главный из них касался размера тарифа за теплоснабжение и нового порядка оплаты, установленного с начала этого года.
Напомним, что жители района получили квитанции, где расчет проводился на основании показаний счетчиков, исходя из реально потребленной энергии, а не средних норм. Сумма, указанная в платежном документе, оказалась в 2-3 раза выше, чем была прежде. Жителей района, которые прежде платили по одному тарифу в течение всего года, новый расчет не устраивает – теперь в зимние месяцы им придется платить коммунальщикам значительные суммы. Ни психологически, ни материально многие люди к этому не готовы. Особенно непросто смириться с этим пенсионерам – счет за тепло в квартирах превышает или очень близок к размеру пенсии.
Администрация города совместно с руководством «Новочеркасской ГРЭС», которая является поставщиком тепловой энергии для Донского, пришли к компромиссу и пошли навстречу жителям. По словам Леонтия Сляднева, заместителя главы администрации по вопросам ЖКХ, введение нового порядка оплаты по тепловым счетчикам откладывается на год. Оплата за последние полтора месяца 2008 года будет произведена по тарифам того периода. В течение 2009 года жители района будут платить, как раньше – каждый месяц одну и ту же сумму. За это время будут проверены все приборы учета – где-то они неисправны, где-то идут слишком большие потери тепла.
Тариф за оплату коммунальных услуг для жителей Донского, как и для жителей всей области, рассчитывается специальной тарифной комиссией и утверждается губернатором. Что касается полученных в январе и феврале квитанций, то по ним будет произведен перерасчет. Специалисты ЕИРЦ уже начали прием жителей района. С каждым они будут работать индивидуально. Тем, кто уже оплатил услуги коммунальщиков по квитанции, также произведут перерасчет, и часть денег будет зачтена как оплата услуг за будущие месяцы. Не останутся без поддержки и льготники – все компенсационные выплаты также будут перечислены Управлением труда и социального развития по обычной стандартной схеме.
row['name']