Сегодня: 19 апреля 1611, Вторник

По всей стране в минувшее воскресенье прошли митинги и шествия в честь двадцатой годовщины вывода советских войск из Афганистана, в память окончания необъявленной Афганской войны, девять лет собиравшей свою кровавую жатву. Из шестисот новочеркасцев, воевавших в Афганистане, живыми в родной город не вернулись двадцать человек. Их имена увековечены на памятнике, воздвигнутом на опушке рощи Красная весна.
Воскресным утром на митинг у памятника собрались ветераны Афганистана и других горячих точек, их родные и близкие, школьники, кадеты, суворовцы, военнослужащие.

Первым на митинге выступил мэр города Анатолий Волков.
– Наши военнослужащие до конца выполнили свой долг. Мы будем помнить о тех почти 15-ти тысячах, которые погибли на земле Афганистана, – сказал он. – Есть потери и среди новочеркасцев… Я благодарю руководство нашего афганского движения, которое всё организует, не забывает семьи погибших, проявляет активную жизненную позицию. Благодарю всех присутствующих здесь воинов-афганцев, которые проводят большую патриотическую работу и, не падая духом, продолжают трудиться. Я как мэр города буду делать всё, что в моих силах, для помощи ветеранскому движению воинов-интернационалистов. Дату вывода советских войск из Афганистана мы будем отмечать всегда!
– Для нас, участников тех событий, Афганистан никогда не останется в прошлом, – сказал глава Думы Новочеркасска, ветеран афганской войны Владимир Золоторенко. – Я помню все эпизоды боевых действий: в горах и в пустыне, десанты с вертолетов, освобождение пограничной заставы, проводку колонн, вывод шести первых полков из Афганистана. Все операции тщательно готовились. Мы выполнили свой долг, но не все вернулись с этой войны. Я предлагаю почтить минутой молчания память наших погибших боевых друзей.
Тишина повисла на опушке рощи. Некоторые из ветеранов смахнули скупую мужскую слезу. Потом грянули залпы оружейного салюта.
Выступивший на митинге председатель городского Совета ветеранов Борис Алексеев призвал воинов-интернационалистов больше участвовать в патриотическом воспитании молодёжи. Руководитель новочеркасского отделения «Молодой гвардии Единой России» Александр Кириенко, поздравив «афганцев» с юбилейной датой, пожелал им крепкого здоровья, благополучия в семьях и единства их боевого братства.
Председатель новочеркасской городской общественной организации «Союз ветеранов Афганистана» Валерий Ливенцев огласил решение её правления, которым «за большой вклад в развитие организации, активное участие в жизни ветеранов, помощь в решении социальных проблем ветеранов и семей погибших» памятной медалью «Двадцать лет вывода войск из Афганистана» был награждён мэр города Анатолий Волков. Памятные медали были вручены первому председателю организации, полковнику И.К. Слабченко, почётному члену правления, подполковнику Н.И. Лепешкину,
члену правления, майору милиции А.А. Лутову. За победу в конкурсе творческих работ, посвященных 20-летию вывода советских войск из Афганистана, отметили ученицу 11«б» класса школы № 1, Екатерину Белаш.
Под траурную музыку военного оркестра к подножию памятника были возложены цветы и венки. Затем ветераны и члены семей погибших отправились на кладбище, где покоятся их боевые друзья, их близкие, павшие на афганской земле. Была каша, сваренная на полевой кухне, обжигающий чай, более крепкие напитки и тосты: за воинскую дружбу, за нерушимое афганское братство, а третий – не чокаясь – за тех, кто погиб на той войне или ушёл из жизни за два десятка лет, прошедшие после Афгана.
row['name']