Сегодня: 18 апреля 0462, Вторник

С чего пошла мода дрожать от страха перед «пятницей, 13-м» и ждать от темных сил злых каверз? Может, все началось с тамплиеров, казненных именно в этот день? Якобы у Ордена рыцарей денег было больше, чем у католической церкви, а духовенству такая расстановка финансовых сил порядком не нравилась, вот и пришлось тамплиерам отправиться на костры инквизиции. А по другой версии козни начались еще во времена библейских прародителей: мол, на эдемском календаре значилась аккурат «пятница, 13-е», когда Адам и Ева вкусили от запретного плода, за чем последовали изгнание из рая и потеря бессмертия для всего рода человеческого. По тем же недостоверным источникам, в этот день Каин убил брата Авеля и, самое главное, был распят Иисус Христос – вот вам и «страстная пятница». Как ни крути, а данный день недели изрядно подпортил свою репутацию подобными событиями. Так что нет ничего удивительного в том, что пятницу не жалуют многие народы мира.
Такая же «любовь» наблюдается к числу 13, и, прямо скажем, поделом. На Тайной вечере тринадцатым был Иуда – что из этого получилось, все знают. Древние римляне и греки считали, что «чертова дюжина» в любых проявлениях приносит несчастья, и избегали ее. А древние германцы подкрепляли свои несимпатии легендой: однажды в Вальгелле пировали 12 богов. Все шло весело, сытно и мирно, <>пока на божественный «междусобойчик» без приглашения не явился «коллега» Локи, бог ссор и раздоров (кстати, 13-м «по списку»). То ли Локи был на редкость гнусным типом, то ли сыграла роль магия рокового числа, но на вечеринке вспыхнула отвратительная свара, в ходе которой был убит Бальдр – любимчик богов.
Наши предки, как только приближался роковой день, старались вообще из дому не выходить. Еще бы, ведь в пятницу-, 13-го со всех концов света на демонический шабаш слетаются упыри, ведьмы и прочая нечисть. А если еще и полнолуние случится, вообще пиши пропало…
И вообще наша жизнь полна примет, по большей части неприятных: рассыпанная соль, разбитое зеркало, черная кошка (я, скажем, оплевываю все, что окажется слева от меня, если дорогу перебежит черная кошка – надеюсь, помогает). В общем, по разным причинам душам современных людей не дают покоя суеверия.
А может, ну ее к чертям, эту чертову пятницу? Отчего «липнут» к нам эти суеверия? Но почему, черт возьми, они оказываются несчастливыми для множества людей? Эксперты, изучающие аномальные явления, высказали предположение: в эти дни происходит пик напряжения незримых сил во Вселенной, и календари любезно нам подсказывают, что надо бы вести себя поосторожнее. Ведь календарь – не просто временная летопись, чтобы не забыть дни рождения и вовремя отпраздновать Новый год. Это еще и предупреждение о цикличности негативных дней. У Судьбы есть благородное качество: прежде чем нанести удар, она так или иначе предупреждает. Если человек способен внимать тайным знакам, то сумеет избежать неприятностей, недаром ведь говорится: «Имеющий уши да услышит!» Так что не стоит дергать тигра за усы: если на календаре значится «пятница, 13-е», значит, сегодня незримые силы Вселенной не в духе и могут ой как набедокурить. От нас же требуются сущие пустяки: «переходи улицу на зеленый», «не стой под стрелой», «не влезай – убьет» и «не отвлекай водителя разговорами». Чего зря Судьбу искушать? А следующий день уже суббота, 14-е…
Кстати, у нас в этом году 3 пятницы-13-е – в феврале, марте и ноябре!

Мнение постоянного и преданного читателя…
«Пятница, 13» – это выдумки, так же, как и День сурка. Если сурку дать хороший подзатыльник, он проснется и в январе, но от этого весна не наступит. Так же и «пятница, 13» может сильно зависеть от «четверга, 12» и от того, что осталось на утро 13-го. Так что это все чуждый нам бред, и не стоит на это обращать внимание.
row['name']