Сегодня: 19 апреля 2761, Среда

Недавняя трагедия, разыгравшаяся в детском саду бельгийского города Дендермонд, потрясла и заставила многих еще раз задуматься о безопасности малышей, посещающих детские сады, школы. Спокойно оставлять ребенка на целый день родители могут лишь тогда, когда уверены в том, что жизни их сыновей и дочек ничего не угрожает. Поэтому на входе в детские сады Новочеркасска появились люди в специальной форме и с эмблемой охранного предприятия. Они дотошно проверяют каждого человека, желающего переступить порог детского сада, требуют документы и пристально следят за малышами, когда те отправляются на прогулку. Это требование времени и общее решение родителей, которые хотят быть уверенными в безопасности своих детей.
– Вопрос обеспечения безопасности функционирования образовательных учреждений находится в центре внимания администрации города, Управления образования, – подчеркивает первый заместитель главы администрации города Юрий Чебаков. – Эта работа никого не может оставить равнодушным и активно ведется совместными усилиями не только силовых ведомств, но и родительской общественностью. Все школы, детские сады, учреждения дополнительного образования детей оборудованы современными средствами обеспечения безопасности: установлена сигнализация экстренного вызова тревожной группы, так называемая «тревожная кнопка», телефоны с определителем номера, автоматическая противопожарная сигнализация. С 2008 года сообщения о возникающей пожарной опасности поступают на централизованный пульт пожарной связи Новочеркасского гарнизона. Но не менее важной остается охрана объектов физическими лицами, так как образовательный процесс связан с большим количеством людей – детей и взрослых. В каждой школе, детском саду, учреждении дополнительного образования организовано дежурство должностных лиц.
Решение о необходимости охранять детей приняли родители во многих садиках. Теперь за жизнь малышей, имущество детских садов отвечают и профессионалы – сотрудники охранных агентств.
По последнему слову техники
Воспитанники детского сада № 15 в микрорайоне Хотунок с первого дня его посещения находятся под пристальной охраной. Как и все дошкольные
учреждения, он оборудован пожарной сигнализацией и «тревожной кнопкой».
За обстановкой перед зданием следят шесть видеокамер – эти современные технические средства видеонаблюдения установлены в садах №№ 1 и 15 и в школах №№ 1 и 23, недавно открытых после капитального ремонта.
На входе с первого дня сидит представитель охраны – сотрудник охранного предприятия. За два месяца работы он успел узнать всех родителей и персонал садика, и ни один посторонний не сможет переступить порог этого дошкольного заведения.
– Позиция мэра нашего города Анатолия Волкова четкая – любой объект после капитального ремонта должен быть сдан надолго и с учетом всех современных требований. Поэтому мы заранее подумали о безопасности пребывания детей в детском саду, – рассказывает заведующая садом № 15 Ольга Николаевна Чаусова. – Автоматическая пожарная сигнализация, «тревожная кнопка» – это самые необходимые меры. А на первом родительском собрании было принято решение осуществлять охрану физическим лицом. Это позволит не только быть уверенными в безопасности детей. Снимается нагрузка с воспитателей, которые занимаются своими непосредственными обязанностями.
Рабочий день представителя охранного агентства Виктора Толстокожева начинается до открытия садика. Каждое утро он обходит площадку, проверяет все помещения, и лишь потом начинается прием детей. Когда они идут на прогулку, он обязательно следит за тем, чтобы какой-нибудь ловкий малыш не убежал через забор, чтобы к площадке не приближались посторонние.
– Мой рабочий день заканчивается, когда последнего ребенка заберут родители и я еще раз проверю все помещения и детскую площадку, – рассказывает Виктор.
– Я считаю, что без охраны в детском саду просто не обойтись. Наши дети под присмотром – теперь не каждый человек с улицы сможет зайти в сад. Мы спокойны за своих детей и уверены в их безопасности. Каждое утро я привожу в садик двоих детей и, не переживая, оставляю их здесь. Мы доверяем и охране, и персоналу детсада, – говорит Елена Едемская.
Марина Щетина – мама троих малышей. По ее мнению, сегодня охрана для детей необходима. Чтобы чужие люди не имели доступа в детский сад, не могли повредить его имущество, испортить оборудование – для этого нужен представитель охраны. Физически воспитатели и другой персонал не могут уследить за всем – да и должны ли они это делать в ущерб работе с детьми?
С ней согласна и Ольга Носова:
– У меня двое детей – один старшего возраста, и я могу сравнить, какое раньше было оборудование, как раньше были устроены детские площадки. В охране нуждаются не только дети, но и имущество. Мне, как и всем родителям, будет жалко все это потерять. А присутствие профессионала позволяет быть уверенными, что ни с детьми, ни с оборудованием садика, площадки ничего не случится. Тем более что оплата услуг представителей охранного агентства для каждого родителя вполне доступна.
Работа не для дилетантов
Совсем недавно – 4 февраля представитель охранного агентства появился и в детском саду № 10.
– С таким предложением выступили родители, и, конечно, мы их поддержали, – рассказывает заведующая Татьяна Васильевна Моисеенко, – наше заведение находится в центре города, где всегда много людей. Под присмотром представителя охранного агентства мы чувствуем себя в безопасности и знаем, что в случае чрезвычайных ситуаций рядом окажется профессионал.
Несмотря на то, что это был первый рабочий день в детском саду, представитель охранного агентства Сергей Юдин имеет большой опыт работы – несколько лет он занимал аналогичную должность в школе.
Обеспечивать порядок в учебные и дошкольные заведения направляют опытных людей с высокой квалификацией. От них, помимо вежливости, бдительности, умения быстро ориентироваться в сложной обстановке и четко действовать в экстренных случаях, требуется особый такт, коммуникабельность. Им необходимы знание детской психологии и умение общаться с детьми. Детский сад – это особый мир со своими законами – и это влияет на работу каждого – от воспитателя до представителя охранного агентства.
Спокойствие «Теремка»
Сотрудник охраны – первый человек, которого теперь на входе видят и детишки из детского сада № 11 «Теремок». Его пригласили по настоянию родителей. Ни один человек на общем собрании не возразил против того, чтобы за детьми появился дополнительный надзор.
– Я считаю, что присутствие представителя охранного агентства – это требование времени. Лучше предпринять меры безопасности заблаговременно, чем потом корить себя. Так будет лучше для всех, и это нужный шаг, – делится одна из родительниц Наталия Бондарева.
– Меня не смущает, а, напротив, радует, что за детьми будет дополнительный присмотр. По долгу службы я сталкиваюсь со взрывчатыми веществами и знаю, как важно принять дополнительные меры. Дети – это главное, что у нас есть. И их безопасность – самое важное, – считает другая мама – Татьяна Георгиева.
Конечно, мало кто будет возражать против того, чтобы родной сын или дочь находились под охраной профессионалов. В школах уже много лет работают сотрудники охранных предприятий. И, по словам Юрия Чебакова, принимаемые меры позволили обеспечить круглосуточный контроль безопасности функционирования всех объектов образования и безопасного пребывания детей в них. За последние два года удалось искоренить такое негативное явление, как анонимные звонки о наличии в школах и детских садах взрывных устройств.
И, возможно, такие меры искоренят хулиганство, разрушение детских площадок и отобьют охоту у злоумышленников приближаться к местам, где находятся дети.
row['name']