Сегодня:

Какова у нас ситуация по налоговым преступлениям? Много ли серьезных налоговых нарушений выявлено за прошедший год? С налоговыми преступлениями какого характера чаще всего приходится сталкиваться оперативникам в своей работе? Об этом корреспонденту «В» рассказал начальник отдела по налоговым преступлениям оперативно-розыскной части ГУВД по Ростовской области Вадим Суетин.

В целом в 2008 году сотрудниками подразделения, а работает оно в Новочеркасске, а также Багаевском и Аксайском районах, выявлено 78 преступлений. Из них более 40 – это налоговые преступления (остальные – тяжкие и особо тяжкие экономические преступления: мошенничество, присвоение денежных средств и др.). На сорока подверженных проверке объектах возникли основания для возбуждения уголовных дел по налоговым нарушениям. Всего в суды направлено 21 уголовное дело. По словам Вадима Суетина, такие показатели в работе позволили подразделению по итогам 2008 года занять в области скромное 6-е место. Однако в переводе на цифры денежных знаков отделом проделана солидная работа: в бюджеты всех уровней возвращено более 38 млн. рублей.
Львиная доля всех выявленных на предприятиях нарушений связана с неправомерными вычетами налога на добавленную стоимость. То есть на предприятии фиктивно завышается объем выполненных работ, создается их видимость, используются так называемые «серые» или «черные» схемы, когда предприятия, от которых якобы идет поставка, вообще не состоят на налоговом учете. Особенно часто этим злоупотреб-ляют строительные организации. Еще у них распространен и такой вид нарушений, как привлечение к субподрядным организациям бригад, которые также нигде ни на каком налоговом учете не состоят.
Отдел по налоговым преступлениям – это подразделение органов внутренних дел, которое имеет допуск к налоговой и банковской тайне уже в ходе осуществления проверок, так что в немалой степени благодаря этому удается выявлять хорошо замаскированные, скрытые нарушения и выводить на чистую воду недобросовестных руководителей и должностных лиц.
Все проверочные мероприятия носят исключительно заявительный характер, то есть проверки осуществляются на основании полученной из разных источников первичной информации. В том числе и из обращений граждан. В последний год, кстати, участились обращения граждан с жалобами (в 2008 г. их было свыше 80, то есть почти в три раза больше, чем в предыдущие годы). Жалобы от граждан поступают главным образом по выплате заработной платы, по теневой заработной плате, что имеет определенное отношение и к налоговым выплатам.
Важнейшее направление в работе отдела – выявление нарушений коррупционного характера. В частности, это направление охватывает и борьбу с произволом контролирующих налоговых органов. Учитывая, что в понятие коррупции входят и злоупотребления должностными полномочиями, и их превышение, и получение и дача взятки – то работа на этом фронте весьма обширная, и каждое подразделение правоохранительных органов работает строго в рамках своей компетенции, имея свои цели и задачи.
В настоящее время при прокуратуре города создана группа из руководителей ответственных структур по вопросам, связанным с выработкой антикризисных мер, чтобы отслеживать ситуацию, не допустить всплеска преступлений. Руководитель отдела по налоговым преступлениям также вошел в эту группу.
Как известно, к каким бы хитроумным схемам и гениальным уловкам ни прибегали мошенники, все тайное рано или поздно становится явным. И свою немалую лепту в раскрытие таких преступных тайн вносит отдел по налоговым преступлениям.
row['name']