Сегодня: 18 апреля 7813, Воскресенье

«Слава в руках труда».
(Леонардо да Винчи)

Первая неделя последнего зимнего месяца ознаменовалась открытием в выставочном зале дома-музея И.И.Крылова экспозиции новочеркасского художника Николая Шехавцева.
Ставшая аж 25-ой персональная выставка приурочена к 70-летию Николая Андреевича. Для зрителей представлено около тридцати работ, среди которых довольно много новых. В основном взору посетителей открываются наполненные эмоциями пейзажи и сочные натюрморты, написанные крупные мазками. Также мастерство автора раскрывают представленые портреты: на одном Шехавцев изобразил Дениса Давыдова в полный рост, на другом — себя с кистью в руке. Огромное полотно посвящено Новочеркасской трагедии 1962-го года.
К художнику выстроилась очередь желающих подписать каталоги картин этой выставки, в которых даже отпечатанные в типографии репродукции удивительным образом пропитались запахом масляных красок.
Подготовить выставку, справиться с волнением на открытии – такие задачи требуют сил и здоровья. Во всем поддерживали юбиляра его близкие: жена и дочь. Поздравляли давние друзья, гости и почитатели таланта. Каждый старался прийти с подарком: кто с официальными словами от главы города, кто со стихами и воспоминаниями, кто с цветами, кто со сладостями – любой знак внимания по-своему приятен.
Генерал-лейтенант в отставке Анатолий Васильевич Пониделко приехал из Москвы, поздравил юбиляра и привез с собой карманные часы в деревянном футляре, на крышке которого золотыми буквами выгравировано: «От президента». Пониделко много и эмоционально хвалил и подбадривал художника. А еще он вручил Н.А. Шехавцеву интересных матрешек, на лице самой верхней из которых поместились изображения сразу двух президентов: Владимира Владимировича и Дмитрия Анатольевича, а на спрятанных внутри подругах — российские правители других этапов и времен. Быть может, это не случайно: есть вероятность, что картины Николая Андреевича будут выставлены в Москве — если судьба будет благосклонна к автору.
Выставка закончится, какие-то работы, возможно, удастся продать, — суровая правда жизни и кризис, о котором не забывали даже на открытии, заставляют задуматься о материальной стороне вопроса, иначе творить будет не на чем. Ну а мне хочется пожелать художнику, на мой взгляд, самого главного: здоровья и вдохновения. Тогда, владея этими богатствами, Николай Шехавцев обязательно сотворит и представит городу пусть не юбилейную, но тоже очень почетную 26-ю персональную выставку.