Сегодня:

Наша анкета

На вопросы анкеты отвечают читатели:
1. Что такое, по Вашему мнению, коррупция?
2. Как бороться с коррупцией?
3. Что я могу сделать в борьбе с коррупцией?

1. Коррупция – социальное явление, выражающееся в стремлении одного человека или группы лиц извлекать незаконную выгоду из своего служебного положения. Будь то оформление льгот, распоряжение бюджетными средствами, передача в собственность (незаконная), продвижение по службе, выдача лицензии, закрытие уголовного дела… И таких примеров великое множество!
2. На мой взгляд, в первую очередь, необходимо сформировать действующие (!!!) правовые основы противодействия коррупции, ввести единую систему запретов, ограничений, обязанностей, которые будут препятствовать совершению коррупционных действий, обеспечивать справедливость и доступность правосудия каждому человеку (вне зависимости от занимаемой должности и т.п.). Во-вторых, стимулировать добросовестную работу, обязательно установить юридическую ответственность лиц, причастных к коррупционным правонарушениям; предъявить высокие требования к лицам, занимающим высокие гос. и др. посты.
3. В первую очередь, не поддаваться соблазну самому и не давать (по возможности) другим. Бороться с коррупцией «на своем месте». Задуматься на тем, что останется после. Ведь должно пройти еще много времени, прежде чем удастся воспитать поколение (с совершенно другой идеологией), которое будет жить по-другому.

1.Это когда за исполнение своих непосредственных должностных обязанностей берут деньги/подарки. А также вымогают за исполнение, исполнение в более короткие сроки.
2. Идти к руководству взяточника, высказывать свое недовольство. Даже если руководство тоже коррумпировано, ему будет стыдно за подчиненных, либо почувствует опасность приближения органов милиции. Испугать нужно!
3. Жаловаться, пугать. Под угрозой тюрьмы брать перехочется. При откровенном вымогательстве стараться не давать (если, конечно, вопрос не стоит о жизни и смерти!).
Уважаемые читатели! А как думаете вы? Предлагаем вам ответить на вопросы нашей анкеты.