Сегодня:

Работа по проведению административной реформы в Ростовской области была начата еще в 2004 году. Были детально рассмотрены Федеральные законы, а также более 350 отраслевых федеральных и областных законов и других нормативных правовых актов, что позволило:
— выявить проблемные области регионального законодательства и привести его в соответствие с требованиями федеральных законов;
— сформировать перечень полномочий органов госслужбы субъектов РФ, которые целесообразно передать органам местного самоуправления области;
— выявить избыточные и дублирующие функции, не свойственные организациям, подведомственным соответствующим органам;
— оптимизировать структуру и штатную численность органов местного самоуправления, определить их функциональные направления работы в рамках полномочий, предусмотренных 131-м Законом и др.
В соответствии с постановлением Администрации Ростовской области от 30.06.06 № 238 целями проведения административной реформы в Ростовской области в 2006-2008 годах являются:
— повышение эффективности деятельности областных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления области;
— повышение удовлетворенности населения и предпринимателей качеством государственных услуг;
— стимулирование экономической активности на территории области.
Для достижения этих целей необходимо, в частности, решение такой задачи, как разработка и внедрение административных регламентов и стандартов государственных услуг, предоставляемых областными органами исполнительной власти.
Административные регламенты призваны оптимизировать процесс исполнения государственных функций и ввести четкие стандарты обслуживания населения органами исполнительной власти и подведомственными им организациями. В результате сократится время обслуживания населения, сроки рассмотрения документов, количество обращений граждан в органы исполнительной власти.
Губернатор области В.Ф.Чуб полностью поддержал инициативу Правительства РФ о проведении конкурса лучших региональных проектов в этой сфере. При составлении заявки на участие области в этом конкурсе были учтены самые сложные для населения участки, где они сталкиваются с органами власти при получении справок, субсидий, разрешений и т.д. Были разработаны 5 основных направлений, по которым ведется внедрение административных регламентов в Ростовской области:
— расчет и предоставление субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
— решение вопросов направления граждан в федеральные специализированные медицинские учреждения для оказания дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи;
— оказание государственных услуг в сфере развития инновационного бизнеса в Ростовской области;
— оказание государственных услуг в сфере лицензирования розничной продажи алкогольной продукции;
— предоставление гражданам и организациям земельных участков, находящихся в собственности Ростовской области и муниципальных образований области.