Сегодня: 20 апреля 5409, Четверг

Очередное заседание городского Совета ветеранов состоялось 5 февраля. Его преамбулой стала экскурсия для членов Совета в Атаманский дворец. После посещения дворца – деловой разговор. В нём на этот раз приняло участие много приглашённых: первый заместитель главы администрации города Юрий Чебаков, заместитель главы администрации
Евгений Журченко, военный комиссар Новочеркасска Сергей Вагин,
представители управлений образования, культуры, отдела по работе с молодежью.
Первым вопросом заседания стала информация Юрия Чебакова о мерах социальной защиты ветеранов в кризисный период. Юрий Терентьевич подробно остановился на итогах экономической деятельности города и объектах, которые были введены в 2008 году, рассказал о том, что планировалось сделать в году текущем, оговорившись, что мировой финансовый кризис внёс некоторые коррективы в эти планы. При этом, как отметил Ю.Т. Чебаков, успешная деятельность города в прошлом году позволила сделать запас средств в бюджете, который будет использоваться для финансирования первоочередных статей расхода – зарплат бюджетников, закупку медикаментов, оплату питания в больницах и детских учреждениях. По итогам деятельности города в первом квартале будут сделаны выводы и скорректированы дальнейшие планы.
– Социальные выплаты из бюджетов всех уровней будут сохранены, – подчеркнул Юрий Чебаков, – пенсии будут проиндексированы за год трижды. Будут выплачиваться субсидии и все пособия. Даже после корректировки бюджет в нашем городе останется социально-ориентированным.
Ю.Т. Чебаков напомнил, что льготами по оплате коммунальных услуг в Новочеркасске пользуются 43 тысячи человек, более 5 тысяч получают субсидии. Легковым транспортом или компенсациями за него обеспечены все ветераны войны, подавшие своевременно заявления. В этом году автомобили должны получить ещё несколько «чернобыльцев», и денежные компенсации – более сотни инвалидов по общему заболеванию.
Члены Совета смогли задать первому заместителю главы администрации свои вопросы, на которые Юрий Терентьевич дал исчерпывающие ответы.
Вторым пунктом повестки дня стала информация председателя комиссии военно-патриотического и нравственного воспитания молодёжи Ивана Улезко. Иван Сергеевич рассказал членам Совета о планах по проведению разного рода мероприятий в рамках «Государственной программы патриотического воспитания граждан России, рассчитанной до 2010 года» и подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Иван Сергеевич предложил шире использовать возможности школьных музеев, сделав акцент на необходимости укрепления связей ветеранов с учебными заведениями, регулярных встречах ветеранов с молодёжью.
– Трудности у нас есть, – сказал И.С. Улезко, – но есть и возможность сделать всё, чтобы успешно воспитывать нашу молодежь.
Заместитель главы администрации города Евгений Журченко сообщил ветеранам о том, что город подал заявку на включение в Федеральную программу, рассчитанную на 2011-2014 годы, по реставрации памятников и мемориалов, имеющих отношение к Великой Отечественной войне и героям локальных конфликтов. Кроме этого, Евгений Борисович рассказал о порядке празднования очередной годовщины освобождения Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков, которое состоится 13 февраля, о мероприятиях, посвященных двадцатилетию вывода Советских войск из Афганистана, и торжестве к Дню защитника Отечества. Е.Б. Журченко подчеркнул, что администрация города, её подразделения всегда готовы поддержать ветеранов в их начинаниях.
Военный комиссар города Сергей Вагин, со своей стороны, предложил ветеранам военной службы, нуждающимся в помощи, незамедлительно обращаться в военкомат и попросил содействия членов Совета в работе по комплектованию военных училищ курсантами, а воинских частей – воинами-контрактниками.
Городской Совет ветеранов в принятом в финале встречи решении отметил необходимость укрепления партнёрских связей с учебными заведениями города и усиления военно-патриотической работы, привлекая для этого не только участников Великой Отечественной войны, но и ветеранов труда, армии, военной службы, участников локальных конфликтов.
row['name']