Сегодня: 19 апреля 2684, Суббота

Поддеть красивую женщину
– дело не из простых,
ведь она от ваших слов не подурнеет.
(Уинстон Черчилль)

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ: МУДРОСТЬ СОВЫ, ГРАЦИЯ КОШКИ И ОСИНАЯ ТАЛИЯ
Одними из самых красивых животных по праву считают представителей семейства кошачьих. Красоте, грациозности, пластике кошек завидуют, и ничего в этом чувстве в данном случае удивительного нет!
Мир животных вообще богат на идеалы, люди говорят: стройная, как лань, изящная, как лебедь. А вот оса заставляет многих удивляться неизменному объему талии. Мы же добивается такой фигуры разными способами.

Подпоясываемся!
Пояса — очень важная и всегда модная деталь как в мужской, так и в женской одежде. Часто пояс, ремень или другой подобный этим аксессуар (лента, шарф, цепочка) и разделяет различные части одежды, и является элементом декора, и стройнит, наконец.
Пояса были известны уже в бронзовом веке. В Древней Греции и Риме подпоясывание было обычным и важным модным элементом.
Пояс, перевязь, кушак – эти детали одежды родились в разных странах, но имеют много общего. Эти матерчатые или кожаные аксессуары и их подобия носили, носят и будут носить, подчеркивая линию талии, разделяя силуэт на две части. Когда-то на поясах носили зеркала, колокольчики шпаги и кошельки. Сейчас привешивают специальные сумочки для телефонов и брелоки с украшениями.
Пояса бывают длинные и короткие, вязаные и шитые, ультрамодные и классические, и ясно: без этого элемента гардероба мода и модницы уже не обойдутся. Причем ремешкам и пояскам в списке аксессуаров отводится не последнее место, ведь именно они выручают практически в любой ситуации: если в образе чего-то не хватает или если купленная вещь оказалась немного великовата, или если необходимо «развеселить» надоевший наряд.
Формы, размеры и фактуры поясов в моде разные: широкие и узкие, лакированные и матовые, массивные грубоватые и утонченные женственные, яркие странные и украшенные камнями гламурные. Есть и несколько вариантов особо актуальных в 2009 году:
1. В дизайне аксессуаров популярность набирает бахрома. Самый простой и никогда не выходящий из моды пояс в таком стиле — шнурок со скрученными концами, переходящими в кисточки. Также в качестве пояса можно использовать яркий, пестрый, неширокий шарф с махрами.
2. Сделайте акцент на количестве ремней. Сейчас очень популярны ремни «два в одном» и даже «три в одном». Группируют ремни как идентичные, так и абсолютно разные. Существуют и намеренно-удлиненные ремни, которые следует дважды оборачивать вокруг талии.
3. Туго перетягивающие талию широкие (часто резиновые) ремни рекомендуется надевать поверх объемных трикотажных или вязаных вещей, жилетов, верхней одежды, а узкие — на тонкие платья и туники. Такой аксессуар поможет в создании женственного силуэта.

Тренируем мышцы
Чтобы быть ловкими и проворными, сильными и красивыми в Древней Греции делали ставку на спорт. Эталоном красивого тела у греков стала скульптура Венеры с ростом 164 см и пропорциями 86/69/93 см.
Красивый пояс – это хорошо. Хорошая фигура еще лучше. Тем более что ремень на талии выглядит куда более привлекательно, чем на месте, где она должна была быть.
Упражнение, которого боится большой живот — вращение обруча (хула-хупа). Если начать крутить обруч, есть все шансы получить узкую талию, убрать застой крови в тазовой области (злободневная тема для людей, работающих сидя), решить проблемы с пищеварением, позвоночником, с осанкой. Тем более этот тренажер много затрат и места не потребует, и принцип упражнений с ним достаточно прост.
Способ тренировки с обручем похож на принцип тренировки со скакалкой, крутить его надо не на количество раз одного подхода, а на время. Упал – подними и крути дальше. Больше 15-ти минут вечером и больше 25-ти минут днем вращать хула-хуп не следует, так как излишний прилив крови к тазу и желудку вреден.
Если хула-хупа вам не достаточно, начните качать пресс. Делать это желательно хотя бы по 5 минут через день.
Вот несколько упражнений, которые помогут сделать живот плоским:
1. Лягте на спину. Выпрямив ноги, положив руки вдоль туловища, поднимайте и опускайте ноги. При этом колени должны быть выпрямлены, а спина в пояснице прижата к полу. Тяните носки от себя. Проделывайте упражнение в медленном темпе.
2. Велосипед — все мы делали это упражнение в детстве. Так что вспоминайте, ложитесь на спину, подняв ноги от пола на небольшой угол, и крутите педали воображаемого велосипеда. Руки при этом могут находиться за головой или быть вытянутыми вдоль туловища.
3. Качание пресса по школьной программе — лежа на спине, вытяните руки перед собой или положите за голову. Садитесь медленно, без рывков. Как только сели — медленно опускайтесь назад. Повторять 5-10 раз, по возможности увеличивая количество подъемов в следующий день занятий.
4. Проделайте элементарные наклоны вперед и в стороны. Это не сложно, но позволяет добиться эффекта подобного массажному – сбить жир.
И еще несколько советов для желающих убрать живот:
1. Во время упражнений пресс держите в постоянном напряжении.
2. Следите не только за количеством, но и за техникой выполнения упражнений. Лучше, если сделать 20 раз правильно, передохнуть и сделать еще подход, чем раз 50 подряд делать все абы как.
3. Если вы никогда не тренировались или отвыкли от занятий, начинайте постепенно.
4. Если хотите результатов – придется регулярно работать, стараться и выкладываться.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ: НЕ БУДЬ ПОПУГАЕМ, ИЛИ МАКИЯЖ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ
В древнем Китае идеалом красоты была женщина маленькая, хрупкая, с маленьким размером ноги. Чтобы ноги перестали расти, девочкам туго затягивали стопу. Китаянки наносили на лицо белую краску. Красавицы японки тоже белили кожу, а лоб по краю роста волос обводили тушью. Прекрасным считалось лицо, которое можно было разделить на несколько равных частей.
Красавицы Древнего Египта были стройными, грациозными, с тонкими чертами лица. Говорят, что уже 4500 лет назад египтяне славились умением изготовлять всевозможные краски, пудры, мази, выполняли чернение бровей и ресниц, красили волосы и ногти.
С давних пор ученые трудились над созданием косметических средств для женщин: кто краску для жены придумывал, кто крема чудодейственные разрабатывал, кто ароматы новые сочинял.
Человек — существо привередливое. Нам не всегда нравится то, что сделала природа, и мы настойчиво пытаемся это подправить. По версии, изложенной в легенде, даже саму Афродиту уличили в употреблении пудры и губной помады.
Современного человека трудно представить без косметики. Но плохо наложенный макияж может снова приблизить человека к природе – сблизив с такой милой птичкой, как попугай. Но данное сравнение одобрит далеко не каждая женщина. Поэтому в нанесении косметики существуют и основные правила, и недопустимые запреты, и уже не требующие доказательств (потому как много раз проверенные) факты.
Аксиомы макияжа:
1. Макияж – это не боевой раскрас, а кропотливый труд, и может быть даже искусство.
2. Макияж должен соответствовать возрасту, характеру и назначению (работа, отдых, торжество).
3. Макияж желательно накладывать на здоровую и обязательно чистую кожу.
Поэтапное нанесение идеального макияжа:
Прежде чем приступить к макияжу, кожу лица умывают и очищают специальным средством. Затем наносят небольшое количество дневного крема в качестве основы. Тональный крем распределяют по всему лицу легкими движениями, равномерно, с помощью специальной губки. Круги под глазами и другие пигментные изменения можно дополнительно замаскировать специальными корректирующими средствами.
Затем лицо запудривается пуховкой или кисточкой, в зависимости от типа кожи.
Если брови нуждаются в подкрашивании, по ним проводят серым или коричневым карандашом штриховыми движениями по направлению роста волосков. Самое интенсивное место окрашивания — середина бровей.
Тени выбирают с учетом цвета глаз, волос, кожи и одежды. Под тени для лучшей стойкости и для изменения формы глаза можно нанести и растушевать карандаш. Самое интенсивное место окрашивания тенями — внешний угол глаза. Под брови тени наносят более прозрачно и легко.
Тушь на верхние и нижние ресницы наносят от корней к кончикам, расчесывая и раскладывая в нужном направлении волоски и открывая взгляд.
Румяна должны выглядеть, как натуральный румянец или как легкий загар. Форма и место нанесения румян определяются контурами и выпуклостями лица. Румяна накладывают и растушевывают для плавности широкой кистью.
Если губы сухие, имеет смысл предварительно нанести увлажняющий бальзам, который придаст коже губ эластичность и устранит шелушение. Линию губ обводят контурным карандашом. Для более стойкого и яркого эффекта карандаш можно нанести на всю поверхность губ и слегка растушевать. Помаду лучше накладывать, распределяя равномерно кисточкой. Чтобы убрать лишнюю помаду, нужно промокнуть губы. Для закрепления помады губы можно припудрить.
Безусловно, не ошибается тот, кто ничего не делает. Новичок в сложном деле макияжа часто допускает неточность. И даже женщины, которые не первый год пользуются декоративной косметикой, иногда совершают непозволительные оплошности.
Классические ошибки повседневного макияжа:
1. Много тонального крема – плохой тон. Выбранный оттенок тонирующего средства должен совпадать с цветом кожи (допускается и более светлый цвет). Жирный тон требует припудривания, чтобы он не отблескивал и лучше держался на коже. Переходы к шее должны быть тщательно растушеваны.
2. Проблемы возникают с выбором цвета теней. И еще перламутровые светлые тени лучше смотрятся в подбровной части, так же их добавляют, если хотят дать акцент нижнему веку. А вот матовые тени наносят в складке и по контуру глаза.
3. Яркая подводка, будь-то карандаш или жидкая с кисточкой краска требует точности и сноровки. Неровно обведенный контур глаза только испортит всю красоту. К тому же обводка по внутреннему контуру века делает глаз уже, а нарисованным стрелкам должен соответствовать весь образ.
4. Если плохо нанесена объемная тушь, то получаются не волоски, а спутанные иглы репейника. Удлиняющая тушь наносится слоями, причем каждый из них должен полностью высохнуть.
5. При использовании коричневой гаммы румян можно незаметно себя состарить. А если переборщить с нанесением этого элемента макияжа получится Марфушенька-душенька.
6. Цвет карандаша для губ должен почти совпадать с оттенком губ или губной помады. Допустимое отступление — светлый — 2 тона, причем карандаш светлее помады смягчит контур губ, а более темный — подчеркнет.
7. Непрофессионалы макияжа иногда наносят помаду далеко за край губ, из чего получаются не красиво подкрашенные большие губы, а просто испачканный рот.
8. Брови – непросто выбрать правильный «фасон». Именно они придают взгляду легкость или, наоборот, утяжеляют его. Но хуже всего, если рисунок на брови нанесен одной черной жирной линией. Тогда остается добавить черную жирную подводку на верхнее веко, несколько слоев черной туши, ярко голубые тени, интенсивно розовую помаду, и вы соприкоснетесь с историей: из вас получится отличный образ работника торговли годов эдак 80-90-х.
Каждая историческая эпоха создавала свой идеал. Понятие красоты менялось не только зависимо от времени. На черты внешности, обязательные для красоток, влияют и климат, и условия жизни, и особенности менталитета страны. В образе идеального человека до последнего времени были и, надеюсь, всегда останутся непременными симметрия, гармония, пропорции, целостный законченный и в тоже время загадочный образ и завораживающий свет, идущий откуда-то из глубины. Выбор косметических средств, выбор образа жизни – ваш выбор способа приблизиться к идеалу. У каждого свой идеал, а чтобы приблизиться к нему, нужно лишь немного постараться.