Сегодня: 19 апреля 0767, Среда

В конце мая 2006 года один наш земляк, житель Новочеркасска N, директор магазина строительных материалов, заключил с ЗАО «Банк Русский Стандарт» договор об организации безналичных расчетов. По условиям этого договора N мог самостоятельно оформлять все документы и направлять их в указанный банк для получения клиентами кредитов на приобретение строительных материалов из его магазина.
И закрутилась машина! Потекли денежные ручейки и реки из банка в карманы N.
Впрочем, смекалистый новочеркасец действовал не один. Был у него друг из Константиновска. Этот «кореш» должен был подыскивать и привозить в магазин строительных материалов граждан, на которых впоследствии оформлялись кредиты в ЗАО «Банк Русский Стандарт».
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, схема получения кредитов, предназначенных якобы для клиентов магазина, заключалась в следующем: директором магазина от имени клиентов составлялись заявления к кредитным договорам с ложными данными о якобы внесении ими первоначального взноса в кассу фирмы господина N, а также анкеты с ложными данными о месте их работы и готовности внести первоначальный взнос на приобретение строительных материалов. На основании представленных впоследствии в ЗАО «Банк Русский Стандарт» директором магазина документов на клиентов банк заключал с гражданами кредитные договоры и перечислял необходимые денежные средства на счет фирмы новочеркасского предпринимателя якобы в счет погашения оплаты за строительные материалы.
На самом же деле «фиктивные клиенты», на которых оформлялись кредиты, не вносили никаких денежных средств. Они не приобретали и даже не собирались приобрести какие-либо строительные материалы в магазине N! Лица, на которые оформлялись кредиты, были, как правило, неработающими, судимыми, пьющими…
Словом, деньги из банка приходили на расчетный счет фирмы N. А тут уже два друга снимали их со счета и пускали на личные нужды. В итоге «Банк Русский Стандарт» лишился более 250 000 рублей.
Мошенников поймали за руку, и они предстали перед судом.
Обвиняемые — директор магазина из Новочеркасска, 1973 года рождения, холост, имеет среднее специальное образование; житель Константиновска, 1980 года рождения, женат, работал водителем, имеет среднее специальное образование, ранее судим в 2005 году за покушение на дачу взятки, за которое ему было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
Изобретательность двух друзей прокуратура назвала преступлением, предусмотренным частью 3 стать 159 Уголовного кодекса. Это — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Преступление это относится к категории тяжких и предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет.
Такая вот кредитная история…