Сегодня:

Взрыв бытового газа в доме № 16 по улице Свободы потряс жителей всего города!» Так начинается письмо в редакцию от жительницы этого дома Любови Рыбаковой. После случившегося ужаса она требует от «Горгаза» обязательно заменить весь подводящий газопровод в районе улицы Свободы на новый. А что думает технический директор ОАО «Новочеркасскгоргаз» Анатолий Акименко?
– Менять сам газопровод нет никакой необходимости! Подземный газопровод по правилам эксплуатируется сорок лет, затем ему дается оценка, которая показывает, какой еще срок он может работать. Этот газопровод прошел диагностику и признан всеми организациями пригодным к дальнейшей эксплуатации еще минимум на 15 лет. Мы гарантируем жителям безопасность! Кстати говоря, у нас в городе состояние подземных газопроводов, не хвалясь, одно из лучших в области. У нас великолепно работает защита газопроводов, она составляет 97-98%. Поэтому я понимаю озабоченность людей, но это беспокойство беспочвенное. Мы там обнаружили и устранили нарушение изоляции в одном месте, затем вывезли всю пропитанную газом землю и засыпали вместо нее песок. После этого жалобы на запах газа сразу прекратились. Каждый день наши слесари-обходчики контролировали сети на наличие утечек. Ничего нет. Ноль. Все открытые стыки мы проверили рентгеном.
– Стало быть, замена не нужна?
– А кто будет платить за замену? Это миллионы рублей! Опасности же, я повторяю, никакой нет. Газопровод прошел все положенные проверки, находится под защитой.
– Насколько мне известно, после взрыва 23 января пошел обвал аварийных вызовов?
– Да, у нас несколько дней был бум на аварийные заявки. 75 заявок за 3 суток – это очень много. Большинство из них оказались ложными. Все вдруг стали чувствовать запах газа, но в подавляющем большинстве случаев утечка не подтверждается. Это у людей последствия, шок после взрыва. Взрыв действительно был сильный, это первый такой случай на моей памяти. Сейчас все снова вошло в норму, вчера было всего 9 заявок.
– А что произошло недавно в микрорайоне Донском?
– На проспекте Энергетиков, 16, в очередной раз повторилась все та же ситуация, о которой мы уже столько раз говорили, а вы в газете писали. Опять очередной «умелец» подключал газовую колонку и перепутал шланги, газовый с водяным. Только в этот раз последствия оказались еще серьезнее. Стояки в двух подъездах полностью залиты водой. Люди двое с лишним суток сидели без газа, поскольку в выходные у нас работает только «аварийка». За замену колонки человек отдал бы 1000 рублей, а так он уже заплатил 9 тысяч, и это еще не все. Мы ему выставим полный счет за работу наших бригад. Я уже не говорю о том, как ко всему отнеслись соседи. А всего-то надо было заключить с нами договор на техническое обслуживание газового оборудования.
– Люди жалуются, что существуют очереди на заключение таких договоров. Спрашивают, нельзя ли открыть какой-то пункт для этого в бывшем Промышленном районе?
– У нас, к сожалению, нет филиала в Промышленном районе. Это сложно и дорого. Мы три дня в неделю принимаем людей здесь, в офисе, а два дня в неделю работаем на выезде. То есть встречаемся с руководителями ТСЖ, ЖСК, управляющих компаний. Согласовываем с ними графики выхода на объект и работаем на домах. Полагаю, что нет смысла в открытии дополнительного «окна». Составить сам договор – не проблема. Все дело в том, что наши работники не успевают посещать квартиры, чтобы составлять акты на техническую исправность оборудования. Договор можно заключить только при условии технической исправности внутриквартирного газового оборудования. Если оборудование неисправно, владелец должен за свой счет его заменить. Задержки возникают именно на этом этапе. У нас, к сожалению, сейчас не хватает подготовленных кадров.
– Из чего складывается стоимость за техобслуживание?
– У нас утвержден прейскурант. Он, в первую очередь, зависит от состава и сложности вашего газового оборудования. В среднем, четырехконфорочная плита – 230 рублей, отопительный прибор и водогрейная колонка – 300 рублей, счетчик – 72 рубля. Проверить, обслужить – такие приблизительно расценки. Чем сложнее оборудование, тем дороже. Все официально, выписывается квитанция и т.д. Иногда магазины газового оборудования предлагают брать на себя обслуживание, но делать этого права не имеют. Техническим обслуживанием газового оборудования может заниматься только специализированная организация, такая, как «Новочеркасскгоргаз».
row['name']