Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Волков

– Анатолий Панфилович, на прошедшей неделе в Новочеркасске состоялось заседание областной комиссии по социально-экономическому развитию региона. Каковы основные выводы, сделанные в ходе работы заседания?
– Да, на прошлой неделе прошло большое заседание областного масштаба. Совещание провел первый заместитель главы администрации Ростовской области Сергей Назаров. В нем приняли участие министры, руководители региональных служб по тарифам и занятости. Такие встречи проходят на территориях всех крупных городов Дона. Их цель – рассмотреть на местах социально-экономическую ситуацию, определить проблемы и пути их решения. Главное – свести к минимуму последствия мирового финансового кризиса в Ростовской области. Совещание было построено следующим образом: рассмотрены итоги социально-экономического развития за 2008 год и намечены планы на 2009 год. Цель заседания Сергей Назаров обозначил так – объединение усилий, направленных на преодоление кризисных явлений в экономике всей области и нашего города в частности. Поставлена задача сбережения финансовых ресурсов. В нашем городе крупные заводы входят в программу федеральной поддержки. В Новочеркасске благодаря совместным усилиям администрации, Совета директоров города и Центра занятости оперативно решается проблема безработицы. Подтверждение тому – уровень безработицы остается по-прежнему низким. Другой плюс Новочеркасска – заблаговременное создание финансового резерва, что позволяет городу выполнять свои бюджетные обязательства. Мы всегда должны держать руку на пульсе происходящего и прикладывать максимум усилий, чтобы оградить горожан от последствий мирового финансового кризиса.
– Можно ли уже говорить об итогах первого месяца наполняемости доходной части бюджета?
– Первый месяц года всегда самый сложный по собираемости налогов. План на январь месяц у нас стоял 52 млн. рублей. На пятницу 30 января мы выполнили 99% плана. Думаю, план января будет выполнен стопроцентно. Но говорить о тенденции выполнения доходной части бюджета будет уместно по результатам первого квартала года.
– На территории Новочеркасска находится один из крупнейших в ЮФО Домов престарелых. Это учреждение не муниципального подчинения. Как контролируется соблюдение противопожарных мер безопасности?
– Я неоднократно уже говорил, что за все учреждения и организации, которые находятся на территории города Новочеркасска, в чьем бы подчинении они ни были, несет ответственность администрация и мэр города. Это касается и Дома престарелых. Управление труда и социального развития города всегда работает в контакте с руководством этого учреждения. Там создана автоматическая пожарная сигнализация. Все замечания противопожарной безопасности по этому учреждению на сегодня устранены. Остались лишь предупреждения к проживающим – соблюдать режим противопожарной безопасности. Например, не курить в неположенных местах. А мы делаем все, чтобы не тушить, а упреждать возгорания.