Сегодня: 19 апреля 1340, Вторник

Для многих из нас зимние праздники — теплые и семейные. Конечно, немало и тех людей, кто выбирает веселье в шумных компаниях. А как вам ассоциация «праздник – больница»?
Повлиять на ближайшее будущее, в удобном порядке распределив дела, набросав схему ожидаемого отдыха, пытается каждый. Но не стоит забывать и о господине случае, волею которого все предпочтения могут отойти на задний план. Как именно сложатся обстоятельства, предугадать практически невозможно и, к сожалению, никто не застрахован от проблем и неурядиц. У невзгод и неприятностей не бывает каникул и выходных. И если уж чему-то суждено случиться, ни Новый год, ни Рождество не станут преградой для Его Величества неизбежности. Угодить в унылую и угнетающую атмосферу больничной палаты — не каждый дерзнет желать такое даже врагу. Больница в любом случае место серое и непраздничное, а если у попавшего туда человека нет ни дома, ни друзей, ни близких?
Чтобы организовать поддержку для вынуждено оказавшихся в дни зимних каникул и торжеств не у домашнего очага, а в палатах БСМП, чтобы сделать для кого-то неудавшийся праздник хотя бы чуточку более душевным, теплым и ярким, дети из художественной школы нарисовали картины. Юные художники отобразили трогательные и значимые, подлинные и сказочные, рождественские и новогодние сюжеты. Каждый из создателей вкладывал в рисунок смысл и настроение. Работа была проделана от сердца, потому как не за оценки и похвалы, не по обязательной программе, а добровольно старались ребята.
Скоро только сказка сказывается, поэтому организовывать мероприятия, где задействован не один десяток человек, нужно не быстро и не в одиночку. В детской рождественской благотворительной акции, разумеется, был и организатор и помощники, задумка осуществлялась постепенно, в несколько этапов. Подробнее о событии, связавшем Свято–Георгиевский храм, детскую художественную школу, БСМП и Рождество, рассказал родитель идеи, настоятель храма священник Александр Луканенко, в «подшефных» у которого находится эта самая больница скорой медицинской помощи:
— Практически каждый храм ведет деятельность вне своих стен. В БСМП есть часовня, где я иногда провожу службу. С детской художественной школой мы тоже хорошо знакомы. Еще в начале 2008 года состоялась первая выставка работ учащихся художественных школ Новочеркасска, которая была посвящена 110-летнему юбилею храма. Тогда и было решено, что наш храм и художественная школа сотрудничают не в последний раз.
— В праздники одиноким людям с плохим здоровьем особенно тяжело, им важно ощутить, что они не забыты, — продолжает отец Александр. — Ради поддержания духа пациентов БСМП было запланировано провести Рождественское мероприятие – благотворительную акцию, где каждый делает для других то, что в его силах, делится и помогает, чем может. У детей в школе есть талант и душа — очень полезные качества. Чтобы они смогли поделиться этим с нуждающимися, прошло несколько месяцев. Сначала мы подробно в деталях все обсуждали в храме, затем согласовывали с дирекцией школы и главврачом больницы скорой помощи. Потом в октябре в художественных классах было проведено несколько уроков-погружений для желающих узнать об иконографии, об используемых при написании картин церковной тематики цветах и о смысле самого праздника.
Каким был следующий шаг акции, расспрашивать мне не понадобилось, я пришла взглянуть на событие своими глазами. Первый раз посмотреть работы, наградить всех участников (их около пятидесяти) полезными для реализации творческих мыслей подарками (всевозможными художественными принадлежностями) и почитать поучительную рождественскую сказку из книги Саймы Лагерлеф в школу приехал отец Александр. Он предпочел увезти картины в храм для более глубокого проникновения и выбора лучших. Совет долго обсуждал, какие холсты показать людям. В итоге нестрогие судьи пришли к единому мнению: внимания заслуживает всякое старание — и заштрихованные детской рукой шестилетнего малыша непонятные человечки, и работы, написанные кистью довольно зрелых в свои 13-14 лет мастеров. Поэтому некоторые рисунки украсили часовню БСМП, остальные остались в храме. Выставка продолжилась с 30-го декабря по 14 января. А 7 числа в день Рождества Христова в укромном уголке больницы, обустроенном под часовню, состоялся не только молебен за здравие лечащихся и присутствующих, но и презентация картин.
Тогда же дополнительно наградили ребят, чьи работы особенно тронули сердца жюри. Среди них была и девочка Настя, которую после окончания мероприятия я расспросила о приобретенных познаниях и полученных впечатлениях. Мы подошли к ее работе и, немного засмущавшись, она рассказала:
— На моем рисунке изображено рождение младенца и три ангела. Я и раньше понимала значение Рождества, но после уроков-погружений глубже прониклась в смысл этого праздника и дома за два дня нарисовала известный библейский сюжет.
Послушать молитвы и посмотреть на рисунки заходили и больные, и посетители. Вот только медперсонал второпях пробегал по своим делам. На память вдохновителю и вдохновленным осталась общая фотография и отзывы посетителей. Вот так в едином объединяющем искреннем порыве детей научили коллективному доброму делу, а слабых здоровьем морально поддержали в минуты отчаянья.