Сегодня:

18 декабря 2008 года на заседании Законодательного собрания Ростовской области был рассмотрен вопрос об одобрении инициативы президента Д.А. Медведева по продлению срока полномочий президента РФ до 6 лет. От имени депутатов от фракции КПРФ на нём выступил депутат ЗС РО A.И. Кондратенко. Приводим выдержки из его выступления.

Если исходить из аргументов, которыми Д.А. Медведев обосновал продление срока президентских полномочий, то политическая стабильность должна быть обратно пропорциональна экономической. Есть закон 1998 года о порядке принятия поправок к Конституции, в котором сказано, что все подобные предложения должны обсуждаться в течение года парламентами субъектов РФ. Почему же такая спешность в принятии поправок к Конституции Российской Федерации? Дело в том, что через полгода такие предложения вносить будет сложно. В стране закрываются предприятия, разоряются банки, идёт массовое увольнение людей, не выплачивается заработная плата. Разговоры с телеэкрана высоких должностных лиц нашего государства о том, что экономический кризис мало коснулся России, остаются разговорами. Кстати, где 1 млн. рублей, выделенных депутатам ЗС РО Администрацией Ростовской области на решение отдельных проблем их избирательных округов? Мы эти деньги не просили — самими выделили. А теперь, когда появилась надежда на решение этих проблем, финансирование приостановлено.
Несостоятельность экономической политики «дикого рынка» очевидна: за 10 лет — второй крупный кризис. А упёртость, с которой проводится эта политика, поражает. Никакой гибкости. Для примера можно привести методы поиска экономической модели Советской России сразу после гражданской войны: за пять лет было испытано четыре экономических модели, в том числе известные из школьных учебников политика военного коммунизма и новая экономическая политика. И удачный вариант нашли. За две первые пятилетки ввели в строй около 6 тысяч крупных предприятий (примерно по одному в день). А за последние 8 лет в России не построили ни одного, но развалили множество. Правители России строят планы на 20-30 лет. Так очень удобно. За это время их не станет (по крайней мере, как политических деятелей). И отвечать за обещанное не придётся.
Фракция КПРФ в законодательном собрании выступает против продления президентского срока по следующим причинам.
1.Продление президентского срока сейчас не самая актуальная задача. Все усилия должны быть направлены на решение экономических проблем. Завалены национальные проекты, их финансирование в текущем году составляет 20-40%. По словам министра сельского хозяйства Гордеева, Россия закупит за рубежом продовольствия на 1 трлн. руб. Вот эти бы ресурсы да на поддержку отечественного сельского хозяйства, российских фермеров. А у нас перекупщики предлагают цену на зерно по 1 рублю за килограмм (?!), что более чем в три раза меньше себестоимости. Дожились до того, что фермеры говорят о необходимости стопудового урожая, как в старой песне (16 центнеров с гектара), ибо больший урожай создаёт проблемы сбыта.
Вместо того чтобы поддерживать отечественного производителя, поддерживают «бедных» банкиров. Президент Д.А. Медведев на заседании госсовета в Ижевске заявил о необходимости «дополнительных мер по капитализации развития банков». И такие «меры» были приняты. 5 трлн. рублей было выделено банкам. Это примерно консолидированный бюджет 50-ти таких субъектов Федерации, как Ростовская область (а всего в стране 87 субъектов Федерации). Почему 5 трлн., а не 4 или 3? Кто обосновал? Я задавал вопрос на заседании комитета ЗС РО, какая часть из этой суммы попадёт в Ростовскую область, где расчёты? Ответили, что рассчитать невозможно. Если Минфин области не может рассчитать, запросите Минфин России. Нельзя выделять огромные средства без прогнозных расчётов. Для информации: президент Франции Саркози выделил дополнительно для преодоления экономического кризиса 20 млрд. евро. И куда, вы думаете, их направили? На ЖКХ, поддержку автомобильной промышленности, помощь бедным! А у нас — банкирам. Короче, главные проблема страны сейчас — экономические. Однако, в последнем послании президента Д.А. Медведева Федеральному собранию только 16% выступления посвящены экономике — меньше чем на всех остальных десяти предыдущих посланиях начиная с 1998 года (источник информации — журнал «Коммерсант власть» №44 за 2008 г.).
2.По исследованиям социологов более 50% россиян не согласны с продлением (источник информации — тот же; журнал, который никак нельзя обвинить в симпатиях к коммунистам).
3.Возникает вопрос, почему 6, а не 7 или 8 лет? А что если через год выясниться, что 6 лет — мало, что, снова запускать эту процедуру? Где же тогда стабильность? Кстати, прогнозный N=8-Ц/30, где Ц — текущая цена нефти в долларах за баррель. И этой формуле соответствуют предложение Д.А. Медведева, сроки президентства В.В. Путина, предложенные в разное время сроки президентского правления другими политическими деятелями.
4. Нельзя ставить судьбу и будущее народа в зависимости от воли одного человека, его личных и деловых качеств. И действительно, если у нас будет президент, подобный тому, который уже был: дирижировал оркестром, определённо покачивался или заговаривался на встречах высокого уровня, не выходил к ожидавшему его президенту другой страны и т.д.? Что, страна должна будет терпеть его 6 лет?
5. Не время увеличивать эти сроки, тем более, когда нового президента России по сути дела выбирает один избиратель — предыдущий глава государства.
Короче говоря, фракция КПРФ против такого предложения, ибо сейчас есть более важные задачи, чем трудоустройство президента России.

Анатолий Кондратенко,
депутат Законодательного собрания Ростовской области
На снимке: фракция КАРФ в ЗС РО.