Сегодня: 20 апреля 6564, Пятница

Хотя традиционно принято считать, что для полноценного отдыха человеку нужны недели три — не меньше, уже за 10 дней отпуска организм слишком отвыкает от будничного распорядка. К тому же, не оценив свои силы, мы часто возлагаем на отпуск слишком много надежд, строим грандиозные планы, а когда они не удаются, приходят усталость и разочарование.

Послепраздничная депрессия может одолеть каждого. Симптомы этой напасти: упадническое настроение, апатия, рассеянность, сонливость, тоска, подавленность. У некоторых людей наблюдается безудержное стремление много и не по делу говорить.
По окончанию всеобщего отдыха очень тяжело снова вернуться к нормальному состоянию. Возобновляя работу после Нового года, добрая половина народа оказывается вялой и уставшей. К тому же после долгого отдыха снижается уровень IQ.
Вот и выходит, что сначала устаешь от работы, потом от отдыха. Но почему-то уже через несколько дней после окончания каникул возникает ощущение, что их не было вовсе.
Поэтому эксперты советуют еще дома мысленно настраиваться на рабочий лад, вспоминая и записывая все предстоящие дела. А сразу после отпуска можно приступать к планированию очередного отпуска. В переходный от праздников к будням момент нужно делать себе маленькие сюрпризы. Например, приготовьте себе антидепрессивный ужин. Рецепты блюд такой целебной трапезы должны содержать морскую рыбу, апельсины, персики, фундук, молоко, шоколад и бананы.
Все это поможет обрести стимул для дальнейшей работы. Также полезно немного пообщаться с сотрудниками, поделиться своими впечатлениями от праздников.
Не стоит браться сразу за все дела, результативнее вникать в процесс работы постепенно. В первый день можно заняться чем-то монотонным, например, начать перекладывать бумажки, проверить почту, перебрать в шкафу в конце концов! С одной стороны, это успокаивает, с другой – волей-неволей включаешься в рабочий процесс. Второй день можно занять планированием. Или втягивайтесь в работу, выполняя самые любимые виды обязанностей. Не задерживайтесь на работе первые пару дней, уходите конечно, не раньше, но вовремя.
А дальше два-три дня привычного ритма жизни, и проблемы как не бывало. Правда на смену этой вероятнее всего придет новая. Может и не спасет, но уж точно не помешает сеанс самовнушения – что-то вроде: «Я люблю свою работу, я хочу быстрее приступить к делам». А для некоторых и без всякого гипноза после бурных праздников выход на любимую работу может оказаться настоящим отдыхом.
Энергичный холерик легко переключается с работы на отдых и обратно, если отпуск его продлится неделю. За более длительные каникулы он может устать, так что отдых ему полезно разделить на части.
Медлительный флегматик и чувствительный меланхолик должны отдыхать с толком и с расстановкой. Им следует брать отпуск целиком на месяц. Даже после полноценного отдыха люди с такими темпераментами входят в процесс труда медленно, а недоотдохнувшие представители этих типов еще дольше будут включаться в работу.
А вот сангвиники и отсутствие отпуска, и затянувшиеся праздники переносят легче других.
И еще, чем ниже должность человека и чем менее развито в нем врожденное чувство ответственности, тем свободнее он себя ощущает во время отдыха и тем легче выходит на работу.

ТРЕНИРУЕМСЯ СПАТЬ, УЧИМСЯ ЕСТЬ
Если исходить из Трудового кодекса, человек может прожить без отпуска год, а вот без сна не протянет и двух недель. Сон помогает восстановить утраченные за день силы и энергию укрепить нервную систему. Постоянное недосыпание может вызвать головные боли, повышенную утомляемость и ухудшение памяти, появление нервных и других болезней. Человек, долго лишенный сна, начинает видеть предметы неточно и искаженно. Он смотрит сновидения наяву. Заболевания сердечно-сосудистой системы развиваются у недосыпающих намного чаще, чем у тех, кто спит по 8 часов.
Существуют две фазы сна: быстрая и медленная. Вместе они образуют цикл сна. В медленную фазу мозг почти не работает, а дыхание плавное и глубокое. Обмен веществ в это время минимален, выделяются гормоны роста, стимулирующие восстановительные процессы. Медленный сон делится на несколько стадий. Первая из них — самая поверхностная — это своеобразное переходное состояние. Переход из первой во вторую стадию обычно происходит быстро. Вторая стадия представляет собой уже настоящий сон. Примерно через двадцать-тридцать минут происходит погружение еще глубже – в третью и четвертую стадии. Содержание увиденных в этот период сновидений обычно не сохраняется или всплывают в памяти частично. На его протяжении происходят биохимические процессы по восстановлению работоспособности организма. После пребывания в этой стадии тридцать-сорок минут происходит возвращение обратно во вторую стадию, а затем медленный сон сменяется быстрой фазой.
Во время быстрого сна зрачки под сомкнутыми веками совершают быстрые движения, почти как в бодрствующем состоянии. Дыхание становится частым и прерывистым, мозг расходует столько же энергии, как при бодрствовании. В это время снятся яркие сны.
За ночь человек переживает 4–6 циклов сна продолжительностью от полутора до двух часов каждый. Сновидения чаще возникают во второй половине ночи. В конце концов, после пяти или шести периодов сна со сновидениями, человек просыпается окончательно.
Чтобы не нарушить столь важную для нашего отдыха и для жизни в целом составляющую – сон — следует соблюдать несколько правил:
1. Есть надо по возможности здоровую пищу и стараться не наедаться на ночь.
2. Самое эффективное время для сна – это период между 22 и 24 часами.
3. Если работать по ночам, в организме плохо вырабатывается меланин.
4. Нельзя ложиться спать после 5 утра – это не принесет никакой пользы, а скорее вред.
И еще одна хитрость для жалеющих, но неуспевающих выспаться: минут пятнадцать в день надо проводить в «Позе трупа», поскольку она заменяет 3 часа ночного отдыха. Упражнение не так уж сложно, чтобы его не испробовать. Так что если хотите быстро отдохнуть, ложитесь на спину на ровной поверхности (лучше на полу), раскинув руки и ноги. В этом положении постепенно расслабляйте тело от головы к ногам. Дойдя до пальцев ног, повторите все упражнения в обратном порядке, по направлению к голове. Войдя в нормальное состояние, ни в коем случае резко не двигайтесь. После такого отдыха положено еще несколько минут посидеть на полу и только потом вставать.
Считается, что час послеобеденного сна заменяет два часа ночного. Еще бытует мнение, что одним людям для полноценного сна надо нечетное количество часов, другим четное. Все это вероятно, а достоверно то, что в дни отдыха мы нарушаем не только режим сна, но и все правила здорового питания: употребляем совершенно бесполезные и даже вредные продукты (причем в больших количествах) и алкоголь. А уровень физической активности при отдыхе нередко лишь снижается. Так что мы уже достаточно пошатнули свое здоровье и теперь самое время его с умом поправлять:
1. Не переходите на голодание. Такой подход создает дополнительную нагрузку на организм, что может привести к полному нарушению обмена веществ.
2. Уменьшите количество еды ровно настолько, чтобы пропало ощущение тяжести в желудке, но было чувство сытости.
3. Солененькое и остренькое повышает аппетит, поэтому от этого лучше отказаться. И не следует слишком увлекаться сладеньким.
4. В день следует выпивать не менее двух литров жидкости. Но вместо кофе и черного чая лучше употребляй зеленые и травяные чаи.
5. Есть следует часто, не менее четырех раз в день, но порции не должны быть большими.
6. Включайте в рацион продукты, богатые витамином С.
7. Старайтесь, чтобы в рационе присутствовало больше продуктов, богатых клетчаткой и витаминами группы В, таких, как крупы, зеленые овощи.
8. Не помешает также пополнить запасы организма кальцием.
9. Лучше остановить свой выбор на нежирных сортах рыбы и мяса. Содержащийся в них белок не только не навредит, а напротив, поспособствует ускорению обмена веществ.
10. Работу желудка помогут наладить бульоны и легкие супы, поэтому не забывай включать их в свой рацион.
11. Для приготовления пищи пользуйтесь растительными жирами.

КОГДА ЭТО КОНЧИТСЯ!
Подошла к концу вторая неделя новогодних торжеств. Что там дальше по программе следует, Крещение? Для тех, кто переборщил в праздники не только с перееданием, а еще и с перевыпиванием, несколько рецептов народной медицины на злободневную тему:
1. Многим с утра помогают горячие (но не горячительные) напитки: кофе и крепкий чай. Но нужно следить за состоянием своего организма. Если стало только хуже, значит, этот способ – не для вас.
2. Полезно пить чаи с мятой и мелиссой и медом. Также хорошо действует на организм раствор натурального меда и апельсинового сока.
3. Горячий суп благотворно повлияет на желудок. Даже если не хочется есть, нужно себя заставить. Облегчение похмелья после рыбной ухи или куриного бульона наступит почти сразу.
4. С похмельем помогут справиться кислые огурцы, квашеная капуста, кефир.
5. Съешьте свежий помидор с небольшим количеством соли или выпейте стакан томатного сока.
6. Можно перекусить виноградом, говорят, тоже хорошее средство.
7. Антипохмельное трио: активированный уголь (одна таблетка на 10 кг веса), он вбирает в себя и выводит всякую гадость, нош-па помогает печени, витамин C уменьшает содержание алкоголя в организме.
8. Хорошо снимает головную боль после злоупотребления цитрамон – принять нужно 2 таблетки, желательно после еды.