Сегодня:

В минувшую среду традиционная еженедельная планерка в Больнице скорой медицинской помощи прошла в штатном режиме, но в увеличенном составе: в совещании приняли участие первый заместитель главы администрации города Юрий Чебаков и начальник Управления здравоохранения Владимир Бурых.
Ю.Чебаков отметил, такие посещения представителями администрации планерок в лечебно-профилактических учреждениях войдут теперь в практику с тем, чтобы при необходимости быстро вносить коррективы в работу и оперативно решать возникающие у медиков и пациентов вопросы.
Как внедряется новая система оплаты труда? Эффективно ли используется новейшая лечебно-диагностическая аппаратура, поступающая в БСМП? В полной ли мере соблюдается в больнице охранительный режим? Насколько укомплектованы штаты и как осуществляется переподготовка и повышение квалификации специалистов? Эти вопросы обсуждались первыми, и первый зам. главы администрации выяснял, знают ли руководители подразделений (а собрались в зале заседаний в основном заведующие отделениями больницы) и их подчиненные о размере заработной платы, которую будут получать в 2009 году. Он еще раз подчеркнул, что в текущем году зарплата бюджетников увеличится в среднем на 30%, причем почувствуют ее значительное повышение прежде всего работники, имеющие низкую зарплату. Ну а ежемесячное жалованье абсолютно всех работников не может быть меньше минимальной оплаты труда (на сегодняшний день МРОТ увеличен и составляет (без налоговых вычет) 4330 руб.). Главврач больницы Вадим Таранец заверил коллектив, что сохранятся и доплаты к окладам, имевшие место в прошлом году.
Остановившись на основных показателях деятельности лечебного учреждения, Юрий Чебаков отметил, что БСМП имеет лицензии на все виды медицинской помощи, что в больнице уделяется достаточное внимание обучению врачей. Но вместе с тем он обратил внимание на то, что следует провести серьезный анализ объёма нагрузки на диагностическое оборудование, а также на необходимость усиления контроля со стороны руководства по выполнению стандартов лечения. Особо обсуждался вопрос об усилении и интенсификации процесса обучения фельдшерского звена отделения скорой медицинской помощи работе с аппаратурой, которой оборудованы современные автомобили «скорой».
Говорили на планерке и о том, что чистота и порядок во всех помещениях, запрет на курение – должны стать нормой лечебного учреждения. И теперь, когда у сотрудников, отвечающих за санитарное состояние, практически в два раза увеличилась зарплата, есть основание предъявлять к ним более жесткие требования по поддержанию всех требуемых норм.
Значительная часть времени планерного совещания была посвящена обсуждению чисто профессиональных вопросов. Больница скорой медицинской помощи является важнейшим объектом здравоохранения города, и забота об условиях, в которых проходят лечение жители Новочеркасска, об уровне оказания им медицинской помощи остается в числе главнейших направлений деятельности руководства администрации города.
row['name']