Сегодня:

24 января – для всех казаков скорбная дата, это день выхода циркулярного письма «Об отношении к казачеству», с которого началось физическое истребление казаков как народа. В этом году исполнилось 90 лет со времени развязывания открытого геноцида казачества, и с утра во всех храмах Дона были отслужены панихиды по погибшим.
Служили и в главном храме Новочеркасска, Вознесенском кафедральном соборе. В молении принимали участие предводители округов Всевеликого войска Донского, в том числе и атаман Новочеркасского округа – мэр города Анатолий Волков, глава городской Думы Владимир Золоторенко и Верховный атаман Союза казачьих войск России и зарубежья, депутат Госдумы Виктор Водолацкий, рядовые казаки и кадеты.
После службы атаманы и казаки возложили цветы в усыпальнице собора к могилам героев Дона, отдали дань памяти павшим в пожаре братоубийственного противостояния у мемориала Примирения и Согласия, возложили цветы к поклонному кресту на Троицкой площади. Кстати, когда на площади был храм Святой Троицы, в годы насильственной коллективизации он служил местом предварительного заключения арестованных казаков и членов их семей, многие из которых погибали в его стенах холодными зимними ночами…
– Директива ЦК ВКПБ об уничтожении казаков была подписана потому, что казачество было самой сильной опорой государственной власти в России, – сказал атаман СКВРЗ Виктор Водолацкий. Казаки – это люди, которые один раз присягнули на верность царю, присягнули вере православной, были воинами, защищавшими свою веру и свою землю.
– Сегодня скорбная дата для всей России, – сказал атаман Новочеркаского округа, мэр города Анатолий Волков, – не только на Дону, но и в Сибири, в Забайкалье прошлись мечом по казачеству. Погибло очень много людей. Мой дедушка в Сибири тоже был репрессирован, и он мне рассказывал, с какой жестокостью обходились с казаками.
Историки расходятся во мнениях, называя число жертв государственной политики расказачивания, но, в любом случае, они огромны. Казаков расстреливали по суду и без суда, выселяли с Дона, ссылали. Для устрашения непокорных сжигали целые хутора. Наказание грозило даже тем, кто хранил в качестве семейных реликвий фотографии казаков или какие-то предметы обмундирования. Но дух казачий оказался неистребим. Время демократических преобразований вызвало волну возрождения казачества, которое продолжается уже два десятилетия. Один из первых ростков возвращения казачьих традиций – возрожденный в начале 90-х годов Донской имени императора Александра III кадетский корпус, который недавно отметил 125 лет со времени основания. Учебному заведению, образованному по указу Александра III, было присвоено имя императора в 1898 году. В парадном зале корпуса был и бюст Александра. Прошло время, и образ царя-основателя этого славного учебного заведения снова вернулся в корпус. Торжественное открытие бюста состоялось 24 января.
Белое полотнище с памятника сняли почётные гости корпуса – Верховный Атаман СКВРЗ Виктор Водолацкий, атаман Новочеркасского округа – мэр города Анатолий Волков, глава городской Думы Владимир Золоторенко и глава попечительского совета корпуса, гендиректор компании «Аэрофлот-Дон» Михаил Крицкий. Под оглушительные залпы салюта из старинных пушек взору кадет и почетных гостей предстал бюст императора. Священники, отец Сергий и отец Вадим, окропили памятник святой водой. Оркестр грянул государственный гимн.
К подножию памятника возложили цветы.
Глава Думы г. Новочеркасска Владимир Золоторенко поздравил руководство, коллектив преподавателей, кадет корпуса с открытием памятника, напомнив, что этим восстанавливается историческая справедливость, и подчеркнув преемственность поколений прежних и нынешних воспитанников этого учебного заведения. Другие почетные гости также поздравили корпус с этим знаменательным событием. Кадеты, в свою очередь, после прохождения торжественным маршем удивили и порадовали гостей показательными выступлениями.
Один январский день 2009 года соединил и печальное событие, и радостное, и каждое из них имеет непосредственное отношение к истории казачества и его столицы – Новочеркасска.
row['name']