Сегодня:

к проекту областного закона «Об основных направлениях противодействия коррупции в Ростовской области»

Представленный законопроект разработан в целях определения основных направлений и мер, направленных на противодействие коррупции в Ростовской области. Его реализация будет способствовать, в том числе, устранению факторов, порождающих коррупцию, вовлечению гражданского общества в деятельность по противодействию коррупции, а также формированию в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.
Законопроектом определены основные направления деятельности государственных органов Ростовской области в сфере противодействия коррупции в Ростовской области.
Также определены меры, применение которых направлено на предупреждение (профилактику) коррупционных правонарушений.
Предлагается создать орган по координации деятельности в области противодействия коррупции (областную комиссию), задачей которой будет координация деятельности по противодействию коррупции в Ростовской области.
<...>
Законопроектом также предусмотрено осуществление государственными органами Ростовской области, а также областной комиссией комиссией антикоррупционной пропаганды. Такую работу предлагается осуществлять, в том числе, и через средства массовой информации. Просветительская работа по вопросам противодействия коррупции будет способствовать формированию в обществе чувства нетерпимости к коррупции и укреплению доверия к деятельности областных государственных органов, а также органов местного самоуправления.
В целях оценки эффективности мер противодействия коррупции в Ростовской области законопроектом предлагается ввести обязательное проведение антикоррупционного мониторинга, который позволит отобразить наиболее полную картину состояния коррупции в Ростовской области.
Предполагается, что результаты антикоррупционного мониторинга должны ложиться в основу долгосрочной целевой программы противодействия коррупции Ростовской области, которая будет являться комплексной мерой противодействия коррупции, обеспечивающей согласованное применение правовых, экономических, информационно-пропагандистских организационных и иных мер, направленных на противодействие коррупции.
Как указано в послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, социальная ответственность должна быть основой деятельности и чиновников, и представителей бизнеса, и они обязаны помнить, что источником благополучия и процветания России является народ.
В связи с этим в законопроекте предлагается урегулировать вопросы взаимодействия государственных органов Ростовской области и общества.
Законопроектом предусмотрено, что такое взаимодействие может осуществляться, в том числе, путем создания при государственных органах Ростовской области совещательных и экспертных органов, состоящих из представителей государственных органов, общественных объединений, учреждений науки и образования, а также граждан, в том числе специализирующихся на изучении проблем коррупции.