Сегодня: 19 апреля 3306, Понедельник

Наступивший год в нашей стране объявлен Годом молодежи. По мнению властей страны, именно молодежь должна стать опорой государства и ее интересы должны лежать основе современной политики. Проблемы молодого поколения, его устремления, цели, трудности и перспективы – всему этому в новом году будет уделяться гораздо больше внимания.
Старт году молодежи в Новочеркасске дал фестиваль КВН «Рождественский перезвон». Шумное, веселое мероприятие прошло 22 января в клубе военного училища связи. В зале собрались студенты всех вузов и колледжей, ведь на сцене выступали их любимые команды КВН. В этот раз в фестивале приняли участие пять команд, собравшие самых веселых, находчивых и талантливых ребят.
Фестиваль прошел и в преддверие праздника всех студентов – Дня Татьяны, поэтому в своем обращении к молодежи первый заместитель главы администрации города Юрий Чебаков поздравил зрителей с двумя событиями. Первое касается объявления 2009 года Годом молодежи:
– Новочеркасск – самый молодежный город на Юге России. Администрация города делает многое для того, чтобы город был комфортен для проживания, чтобы у молодежи открывались самые радужные перспективы и они реализовывались именно здесь. Мы прекрасно понимаем, что будущее нашего города, его благополучие зависит от вас.
Конечно, в этот день невозможно было не вспомнить о приближающемся празднике: «Студенческая пора – самое прекрасное время – время надежд, реализации своих возможностей. Студенчество – это задор, активность, талант. Я вам желаю исполнения желаний, достижения самых заветных целей», – так приветствовал лучшую молодежь Юга Юрий Чебаков. Ну а в подтверждение его слов на сцене началось веселое действо – выступление команд КВН ЮРГТУ, НГПГК, НГМА, Колледжа пищевой промышленности и Суворовского училища МВД.
В фестивале, который проводится при поддержке отдела по работе с молодежью администрации города, приняли участие команды «Возьми» (ЮРГТУ), «Бестолочи» (НКПП), «Дончане» (НГПГК), «VIP» (НГМА) и «Опасный возраст» (НСВУ МВД РФ). Несмотря на то, что фестивальная программа не предполагает соревнований, каждая команда представила на суд зрителей лучшие миниатюры и сценки из современной студенческой жизни. А хохот в зале и аплодисменты стали лучшей оценкой участникам.
«Фестиваль «Рождественский перезвон» стал первым мероприятием в рамках Года молодежи в России, – рассказывает Наталья Чаленко, начальник отдела по работе с молодежью администрации города, – хотя нельзя сказать, что прежде подобные мероприятия не проводились. Объявление 2009 года Годом молодежи, конечно, внесло коррективы в реализацию молодежной политики. У нас реализуется новая программа «Молодежь Новочеркасска», под особым контролем вопросы обеспечения молодых семей жильем.
В этом году особое внимание будет уделяться работе с творчески одаренными молодыми людьми – формируется единая областная база данных талантливых представителей молодого поколения. Свою работу совместно с милицией начнет Молодежный патруль. Продолжают работу волонтерские отряды, конечно, работают молодежные объединения и коллективы – как вы видите, сфера интересов молодежи самая разнообразная, и есть возможность для каждого реализовать свои таланты, найти что-то себе по душе».
row['name']