Сегодня: 19 апреля 0941, Среда

За 2008 год в Новочеркасске произошло 113 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 120 горожан были травмированы и 12 погибли. За три недели января – 7 ДТП и 8 раненых. По области эти цифры ещё более внушительны. Особенно тревожна статистика детского дорожного травматизма: за 11 месяцев прошлого года в области погибли 30 и получили ранения 595 несовершеннолетних. Учитывая это, с 25 декабря по 25 января по всей Ростовской области и в нашем городе проводился зимний месячник под девизом «Безопасность на дорогах – ради безопасности жизни».

В рамках этой акции 21 января сотрудники ОГИБДД УВД по г. Новочеркасску совместно с членами городского отделения Всероссийского общества автомобилистов и отрядом Юных инспекторов движения школы № 5 провели агитационный автопробег по центральным улицам города. По словам одного из организаторов пробега, госинспектора дорожного надзора Алексея Чеботарёва, подобное мероприятие проводится не впервые и даёт свой эффект.
Кортеж из нескольких автомобилей, который двигался очень неспешно и был украшен плакатами, действительно, не мог не привлечь внимание горожан – как пешеходов, так и водителей. Кроме того, через мегафон головной машины ДПС раздавались призывы к соблюдению правил дорожного движения и проявлению особого внимания в отношении юных пешеходов. На нескольких остановках ребята отряда ЮИД раздавали прохожим агитационные материалы. По словам юидовцев, в подобной акции они уже принимали участие. Ребята относятся к ней очень серьёзно, считают её важной мерой в профилактике дорожного травматизма.
Прохожие от листовок не отказывались, с интересом их рассматривали. И может быть, кто-то из новочеркасцев, получивших яркую листовку, вспомнит её содержание, прежде чем перейдёт улицу на запрещающий сигнал светофора или совершит иное нарушение правил дорожного движения, чем спасет свою жизнь, здоровье и не пополнит печальную статистику жертв дорожного травматизма.
row['name']