Сегодня:

21 декабря 2008 года в Новочеркасске прошел санкционированный пикет под лозунгами: «Власть в ответе за кризис!»; «План Путина: деньги – олигархам и банкирам, народу – безработица и рост цен!». Можно соглашаться или спорить с организаторами этой акции, но в ходе ее был задержан милицией Владислав Журавлёв, бывший депутат городской Думы г. Новочеркасска, помощник депутата Законодательного Собрания Ростовской области А.И. Кондратенко (фракция КПРФ). И это событие получило оценку его коллег и единомышленников.

МИЛИЦИЯ НЕ ЗНАЛА, ЧТО ПИСАТЬ
… В ходе задержания Владислав Журавлёв просил милиционеров дать ему право оставить тяжелые вещи в рядом стоящей машине, а затем пройти в отделение милиции, на что милиционеры ответили угрозами и насильственными действиями…
Свидетелями грубой насильственной акции в отношении В. Журавлёва стали многие жители г. Новочеркасска. В милиции В. Журавлёва продержали 25 минут. Составить протокол у милиционеров не получилось, так как они не знали, что писать.
Учитывая очевидные факты участия в данном инциденте сотрудника администрации г. Новочеркасска В.Ю. Рубиной, которая раскрыла данное намерение за день до указанного события в устной беседе с А.И. Кондратенко, которая лично присутствовала при проведении пикета и давала указания сотрудникам милиции, имеются все основания утверждать о причастности администрации города к акции устрашения, на наличие прямого подчинения сотрудников федерального ведомства МВД в г. Новочеркасске — сотрудникам органов местного самоуправления (администрации г. Новочеркасска) в вопросе ограничения конституционных прав и свобод граждан, в вопросах оказания произвольного силового воздействия на лиц, неугодных местной администрации.
Поскольку мэр города Новочеркасска, отставной генерал А.П. Волков, давно ратует за создание подчинённой ему лично муниципальной милиции, нетрудно представить себе масштабы карательных акций в этом случае. Пока же ему удалось убедить местную милицию федерального подчинения играть роль милиции муниципальной…

В.А. Кулыгин, очевидец.

ЖДЕМ РЕАКЦИИ ПРОКУРОРА

Прокурору Ростовской области,
Государственному советнику
юстиции 2 класса
В.А. Кузнецову

Уважаемый Валерий Алексеевич!
В своих обращениях в прокуратуру Ростовской области я неоднократно информировал Ваше ведомство о систематических действиях администрации г. Новочеркасска по воспрепятствованию моей депутатской деятельности. По моим обращениям, связанным с непредоставлением администрацией г. Новочеркасска ответов на мои запросы, непредоставлением помещения для приёма избирателей, ограничением прав моих помощников на вход в здание администрации и городской Думы г. Новочеркасска прокуратурой приняты необходимые меры, внесены соответствующие представления прокурора и т.д.
Несмотря на это, администрация города предпринимает новые попытки воспрепятствования моей деятельности, в т.ч. незаконно используя силовые структуры федерального подчинения.
Так, 21 декабря 2008 года, в 10 часов 45 минут в районе Азовского рынка по пр. Платовскому в г. Новочеркасске я стал свидетелем грубого насильственного задержания моего помощника, ведущего специалиста Законодательного Собрания В.А. Журавлёва. И хотя он в тот день не совершал никаких общественно опасных действий, не находился под следствием, дал согласие добровольно проследовать в отделение милиции, копии документов, удостоверяющие его личность, имелись у сотрудников милиции, против него было публично совершено насилие, что напрямую затрагивает и мои права и интересы, как действующего депутата Законодательного Собрания Ростовской области.
В отделении милиции моего помощника продержали до 11 часов 15 минут без объяснения причин задержания, без обыска вещей, на непременном аресте которых настаивали милиционеры.
О таком развитии событий в связи с заявленным гражданами города на 21 декабря 2008 г. пикете и моём намерении напрямую говорить с избирателями устно предупредила меня руководящий сотрудник администрации г. Новочеркасска Виктория Юрьевна Рубина, которая присутствовала при проведении пикета, демонстративно давала указания и рекомендации сотрудникам милиции.
На основании вышеизложенного, а также на основании заявления, поданного на имя прокурора Ростовской области и моё имя В.А. Журавлёвым, прошу прокуратуру Ростовской области:
1. Оградить меня и моих помощников от совместных противозаконных действий милиции и сотрудников администрации г. Новочеркасска.
2. Дать правовую оценку фактического подчинения сотрудников МВД в г. Новочеркасске сотрудникам администрации г. Новочеркасска в вопросе ограничения моих прав и прав моего помощника на осуществление депутатской деятельности, в том числе посредством проведения санкционированных массовых мероприятий.
3. Провести проверку законности и обстоятельств задержания моего официального помощника В.А. Журавлёва и применения в отношении него силы, установить лиц, причастных к проведению данной насильственной акции.
А.И. Кондратенко, депутат ЗС РО.