Сегодня:

На вопросы журналистов отвечает мэр города Анатолий Волков

– Анатолий Панфилович, в минувшую пятницу произошел взрыв бытового газа по ул. Свободы, 16. Каковы подробности случившегося?
– По ситуации в доме, где произошел взрыв, работают следователи, им предстоит выяснить его причины. Главная версия трагедии – взрыв бытового газа, которую выдвинули специалисты в первые минуты после происшествия, пока не опровергается. Но главный вывод, который нужно сделать после случившейся трагедии, – обязательно заключать договоры на обслуживание газового оборудования. Специалисты должны проверять работу газового оборудования, проверять все стыки газоподводящих труб, следить за тем, чтобы не было утечки газа. Пострадавшая 1936 года рождения находится в больнице под медицинским контролем. Сила взрыва была такова, что решетки, стоявшие на окнах, отлетели на 60 метров, в соседнем доме выбило стекла. Разумеется, мы сразу организовали восстановительные работы. Все застеклено, коммуникации восстановлены. Но дом теперь нужно ремонтировать. Мы составляем смету и будем изыскивать средства для ремонта. Нужно восстанавливать не только квартиру, в которой произошел взрыв, но и квартиру второго этажа. Пока они не пригодны для жилья. И главное – нужно устранить трещину дома, которая возникла вследствие случившегося. Этим мы сейчас активно занимаемся.
– На планерном совещании вы заострили вопрос об охране объектов образования, культуры, здравоохранения. Как в Новочеркасске решается этот вопрос?
– Этим вопросом мы занимаемся постоянно. Во всех школах, детских садах существуют «тревожные кнопки», при нажатии на которые идет сигнал на пульт Вневедомственной охраны или той охранной фирмы, с которой заключен договор. Помимо этого, во всех школах есть физическая охрана. Необходимость присутствия в учебном заведении людей, отвечающих за безопасность наших детей, давно очевидна. Это же необходимо делать и в детских садиках, и в лечебных учреждениях.
– В прошлом году были начаты работы по реконструкции Соборной площади. Каковы перспективы их продолжения сегодня?
– В планах эти работы есть. На сегодняшний день планируется сокращение областного бюджета. Надеюсь, это не затронет наших планов по реконструкции Соборной площади, и денежные средства, которые планировались на коммуникации, на частичное мощение, на объездные дороги, на освещение, благоустройство площади, – все будут выделены. Работы начаты. Много сделано уже по прокладке коммуникаций, но не заасфальтировано ввиду погодных условий. Думаю, работы продолжатся, и Соборную площадь мы приведем в достойное состояние, соответствующее центру столицы донского казачества.