Сегодня: 18 апреля 4659, Понедельник

В редакцию обратился наш читатель, пенсионер Р., со следующей своей проблемой. В его подъезде (он живет в многоквартирном доме) решили установить домофон. Естественно, это дело потребовало от жильцов финансовых вливаний. Пенсионер на деньги не богат, да и домофон ему просто не нужен, он считает, что и кодового замка (на который скидывались несколько лет назад) достаточно.
Короче, Р. денег не сдал. И остался без домофона. Ключ ему, правда, рублей за 100 продали – то есть сам он в свою квартиру попадать может. А вот люди, к нему приходящие, — нет. А среди этих людей и такие же пожилые пенсионеры, и врачи… Вот и приходится ему теперь знакомых-друзей с балкона выглядывать да с четвертого этажа, как юному, вниз-вверх бегать – двери открывать.
Пенсионер Р. в таком положении оказался не один. Его товарищ по несчастью из Новочеркасска пытался по домофонному поводу дозвониться на «прямую линию» президенту России. Не вышло. И тогда он позвонил на радио писателю Михаилу Веллеру. И писатель дал ему отличный совет: послать всех любителей домофонов … ну, туда, куда русский народ много веков отправляет всё и вся…, потому что поголовная домофонизация – абсолютно незаконная.
А что думают о такой ситуации не писатели, а юристы? Комментарии дает юридическая служба «ЧЛ».
Имеет ли право старший по подъезду устанавливать домофон без согласия всех жильцов этого подъезда? Представим себе: 20 квартир в подъезде, 15 за домофон, 5 против. Сможет ли поставить домофон большинство без согласия на то меньшинства? Можно ли пятерых противников заставить насильно сдать деньги на установление домофона?
Прежде чем устанавливать домофон, инициаторам этого дела необходимо было выяснить, все ли согласны на его установку. Если часть жильцов не желала оплачивать установку домофона, следовало бы приходящуюся на них часть оплаты распределить между другими жильцами, согласными на установку домофона и его оплату. Если этого не произошло, то есть согласия добиться не удалось, жильцам дома следовало бы вообще отказаться от намерения установить домофон в подъезде.
Что касается насильственных действий (понуждения меньшинства к оплате), то никто не имеет права против воли заставить оплатить услугу, в нашем случае – установку домофона. Никто также не имеет права запретить кому-либо из жильцов войти в свой дом: это — нарушение Гражданского кодекса РФ и Конституции России. Никто не может воспрепятствовать приходу к вам гостей, медицинского и социального работника, почтальона и др. Если же это происходит, ваши права нарушают другие жильцы, — обращайтесь с заявлением в милицию, а можно и в суд.