Сегодня:

Есть такое выражение: «дырка от бублика». Замечательное выражение! Но поговорим о самих бубликах. Вы ещё не забыли их вид и вкус?
«Бублички, горячи бублички…». Как ласково, с какой любовью произносится: «буб-ли-и-чки-и!». Песня эта популярна и сегодня. И не только в России. Во всем мире. Даже американки «Сестры Берри» припев этой песни исполняли по-русски. Обращаю ваше внимание на эту особенность: по-русски.
Новогодняя погода в этот раз была снежной и морозной. И захотелось мне горячего бублика. С маком, крутого, ароматного. Увы, в магазинах их давно нет. Попался с кунжутом, но тесто у него было булочное, не такое, как положено.
Так что же, не выпекают сегодня в городе настоящих русских бубликов?! Видимо, да. Разговор с продавцами прояснил мне грустную картину. Лаваши – пожалуйста! Да я не против, пусть будут и кавказские лаваши, и заморские круасаны. Но хочется и русского бублика! А продавцы говорят: «Так хлебзаводами и пекарнями сегодня владеют «марсиане»*, чего вы хотите?». Не знаю, как на Марсе или ближе к нашему мэру — на Алтае, а в новочеркасских хлебных магазинах прежде бублики были всегда. Недорогие и вкусные.
Я хочу, чтобы несмотря ни на что, Новочеркасск оставался казачьей столицей и в хлебных отделах продавались наряду с другой продукцией и известные на весь мир русские бублики. Зачем мне дырки от бублика?!!

Григорий Базовой.

* «Марсиане» — принятое в «ЧЛ» условное (неподсудное) обозначение лиц одной из кавказских национальностей, особо защищаемой мэром нашего города путем подачи в прокуратуру заявлений о разжигании «частными лавочниками» межнациональной розни.