Сегодня: 20 апреля 3466, Пятница

2008 год для Ростовского областного отделения Союза журналистов России стал юбилейным. Торжества по случаю 50-летия организации прошли в Ростовском Музыкальном театре и были приурочены ко Дню Российской печати. В праздничных мероприятиях приняла участие многочисленная делегация Новочеркасской городской журналистской организации, ветераны печати.
Праздничное настроение царило уже в фойе театра — играла музыка и звучали песни в исполнении ансамбля русских народных инструментов «Донские узоры» под руководством Надежды Каплиной (г. Новочеркасск). К этой дате был приурочен итоговый выпуск газеты «Журналист Дона», на страницах которой представлены все первичные организации области.
Поздравить донских журналистов со столь знаменательной датой приехал председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. Он отметил, что Ростовское региональное отделение сохраняет и развивает лучшие традиции журналистики — нравственную, социальную отзывчивость, патриотизм. Слова благодарности в адрес виновников торжества звучали и от представителей исполнительной и законодательной власти, от бизнесменов и людей творческих профессий. В своих выступлениях они были едины во мнении: когда журналист ставит точку в своём материале, то эта точка — его совесть.
Ценный подарок юбилярам преподнёс Новочеркасский электровозостроительный завод. Владимир Скарга – директор по управлению персоналом, социальной и региональной политике НЭВЗа — выразил благодарность работникам пера и микрофона за их тяжёлый и очень необходимый труд. Несмотря на трудности грядущего времени труженики Дона будут по-прежнему ударно работать, а значит у журналистов будет богатый материал для творчества. В. Скарга сообщил о том, что с целью популяризации высокого звания человека труда, пропаганды рабочих профессий и передового опыта трудовых коллективов Дона, НЭВЗ совместно с Ростовским отделением СЖР учреждает конкурс на лучший материал о человеке труда. Приз — денежная премия.
На сцене Музыкального театра чествовали не только Ростовскую организацию СЖР в целом, но и отдельных журналистов. За особый вклад в развитие журналистики Почётным знаком «За заслуги перед профессиональным обществом» был награждён Алексей Пархоменко, руководитель пресс-службы НЭВЗа, председатель Новочеркасской городской организации, которая по итогам года в очередной раз стала лучшей в области. Таких же наград были удостоены Оксана Аксёнова, возглавлявшая новочеркасскую городскую организацию СЖР до 2005 года, а ныне руководящая областным Домом журналиста и Любовь Солодовник, которая долгое время работала в СМИ г. Новочеркасска, а ныне — пресс-секретарь Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области.
Журналистов — ровесников Ростовского областного отделения СЖР пригласили на сцену и поздравили большим именинным тортом. Ряд новочеркасских работников СМИ награждены Грамотами и Благодарностями Союза журналистов России и Ростовского отделения. Их награждение пройдёт в ростовском Доме журналистов. 2009 год только начинается, у донских журналистов много планов и задумок. А праздничное настроение даёт мощный положительный заряд для новых достижений и творческих успехов.