Сегодня: 20 апреля 0637, Четверг

То, что с созданием ТСЖ в Новочеркасске не все чисто, известно давно. И не сами товарищества собственников жилья в том виноваты. Жильцам, как правило, спешно передали разваливающиеся дома, «забыв» передать к ним техническую документацию. Да еще и указывают, с кем и о чем ТСЖ заключать договоры.
Самые принципиальные «товарищи» молчать не могут: обращаются в прокуратуру и в суд, теребят депутатов. Так, к депутату областного Законодательного собрания А.И. Кондратенко обратились председатели правлений шести ТСЖ. Они ставили перед Анатолием Ивановичем два вопроса: как заставить администрацию города передать им все-таки техническую документацию по домам; как поставить на место (заставить действовать в рамках закона) распоясавшуюся организацию «Энергоресурсосбыт»?
С просьбой провести проверку по изложенным фактам А.И. Кондратенко обратился в прокуратуру Ростовской области.
В результате проверки подтвердились факты нарушений требований Жилищного кодекса РФ со стороны МУП «Департамент городского хозяйства» — несвоевременная и не в полном объеме передача технической документации товариществам собственников жилья, в адрес директора этого МУП прокурором внесено представление об устранении нарушений законодательства.
А с «Энергоресурсосбытом» еще интереснее!
«В г. Новочеркасске создана организация ООО «Энергоресурсосбыт», — писали председатели ТСЖ, — функции которой абсолютно неясны. Сейчас приветствуется заключение прямых договоров между поставщиками и потребителями коммунальных услуг. ООО «Энергоресурсосбыт» является посредником между потребителем и энергоснабжающей организацией. С его созданием стоимость одной Г/кал для потребителей увеличилось на 46 рублей. И потом возникает вопрос: почему от стены дома, принадлежащего ТСЖ, один метр коммуникаций принадлежит ООО «Энергоресурсосбыт», а дальше – тепловым сетям и водоканалу. Считаем, что данная организация создана для лоббирования семейных интересов».
Прокуратуре Ростовской области удалось выяснить следующее.
Оказалось, что с благословения Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации г. Новочеркасска МУП ЖКХ «Октябрьский», МУП «Горводоканал», МУП «Тепловые сети» сдали в аренду ООО «Энергоресурсосбыт» один (!!!) трассовый метр (!!!) трубопроводов сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Арендатор этого метра почувствовал себя мэтром и начал качать права. А все потому, что единственный трассовый метр был не просто единицей измерения длины (что известно каждому школьнику) — он оказался участком трудопровода, являющимся точкой присоединения к сетям потребителей. А это дало «Энергоресурсосбыту» исключительное право на оказание услуг населению города!
И качал бы этот «ресурс» себе ресурсы с этого метра, если бы не бдительный прокурор с антимонопольной службой.
Согласно п. 20 ст. 4 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» предоставление отдельным хозяйствующим субъектам по сравнению с другими участниками рынка (потенциальными участниками рынка) более выгодных условий деятельности на соответствующем товарном рынке путем передачи имущества или иных объектов гражданских прав является муниципальной помощью. То есть «подмогли» дяденьки из КУМИ арендатору пресловутого метра. Но! Муниципальная помощь должна предоставлять с предварительного согласия, данного в письменной форме, антимонопольного органа. Кроме того, закон содержит исчерпывающий перечень целей, для которых может быть предоставлена муниципальная помощь. Оказание коммунальных услуг по единому тарифу к их числу не относится!
Словом, номер с муниципальной помощью «родному человечку» не прошел. И Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) признало КУМИ Новочеркасска нарушителем Закона «О защите конкуренции». И потребовало вернуть «золотой» метр – имущество, сданное в аренду «Энергоресурсосбыту». Контролировать возврат будут прокуроры.
Кстати, по ООО «Энергоресурсосбыту» не раз проводилась проверка на предмет законности действий руководства этого самого ООО, понуждающего ТСЖ к заключению договоров. Следственные органы Новочеркасска в возбуждении уголовного дела неоднократно отказывали. Сейчас очередное «отказное» постановление следователя отменено, материал направлен на дополнительную проверку. Так что глядишь — и дойдет до суда «дело об одном метре».