Сегодня:

В первый день каникул два ученика школы № 25 отличились – в хорошем смысле этого слова. Решив не упускать редкой возможности покататься на коньках, Игорь Азаров и Саша Кравченко отправились на реку, которая в конце декабря покрылась льдом.
Оба мальчишки уже довольно взрослые (Игорь в этом году заканчивает школу, а Саша учится в восьмом классе), поэтому вели себя на льду очень осторожно. А вот девятилетний Никита, видимо, до конца всю опасность пребывания на тонком льду не осознавал. Поэтому прогулка для него окончилась быстро – не успев опомниться, мальчик провалился под лед и стал тонуть. Однако Саша с Игорем, находившиеся поблизости, не растерялись. Не задумываясь, Игорь подполз к краю полыньи и схватил мальчишку за руку. Осторожно он вытащил его из воды и вынес на берег. Там с испуганного Никиты сняли мокрую куртку и обувь, и одели в теплые сухие вещи. Юные спасатели поймали машину и доставили потерпевшего домой, где на него обрушился не вполне заслуженный родительский гнев.
А Саша и Игорь получили благодарности – в школе на торжественной линейке им вручили почетные грамоты. Для одноклассников ребята – настоящие герои, которые не растерялись в экстремальной ситуации, а учителя говорят, что уроки ОБЖ для их учеников даром не прошли. Сами спасатели скромничают: «Так, наверное, поступил бы каждый на нашем месте, мы даже не думали о том, что рискуем своей жизнью, просто оказали помощь и рады, что сделали все правильно».
Кстати, ученики школы № 25 уже не в первый раз оказывают помощь утопающим. Этим летом 14-летний Иван Чепраков спас тонувшую женщину и оказал ей первую медицинскую помощь – так что полученные на уроках ОБЖ знания позволяют не паниковать в сложных ситуациях, а действовать и спасать чужие жизни.

Фото автора
row['name']